В день сердца — в центре этих событий Ульяновский областной кардиологический диспансер

Во всем мире отмечают «День сердца». Список мероприятий по этому случаю в нашем регионе огромен: круглые столы, прямые линии и консультации, а в центре этих событий — Ульяновский областной кардиологический диспансер. Там профильные врачи и пациенты обсудили статистику сердечных заболеваний, а также меры эффективного лечения и профилактики.

Совещание прошло в формате коронарного клуба. Из его повестки стало известно, что за текущий год смертность от болезней системы кровообращения увеличилась в регионе на 6%, а от инфарктов — на 30. Это связано с тем, что люди боятся КОВИД 19 и не обращаются даже при болях , забывая правило «золотого часа».

Инфаркты и инсульты стремительно молодеют. Нередко пациентами кардиодиспансера становятся люди до 40 лет. На эту статистику влияет также индекс массы тела. В нашем регионе он превышает среднероссийский показатель. Павел Овчинников в кардиологический диспансер попал впервые с диагнозом инсульт. Сейчас у него уже всё хорошо. Он теперь соблюдает диету, режим работы и отдыха и избегать стресса. А сейчас он на реабилитации.

Своих пациентов медики кардиодиспансера без присмотра не оставляют, особенно в условиях пандемии. Желающие могут даже привиться в диспансере во вторник и четверг в 14.00.