Русских посетил одну из популярных сетей региона и выяснил наличие и стоимость борщевого набора

Дефицита продуктов в Ульяновской области нет. Алексей Русских посетил одну из популярных сетей региона и выяснил наличие и стоимость борщевого набора. А также приобрел товары местных производителей. Что в продуктовой корзине у главы области выяснила Ирина Силкина.

«206 грамм на 61 рубль, приятного аппетита, приходите к нам еще.»

Моркошка, картошка, зелень, молоко и хлеб – все как у людей. Глава области, он же глава семьи, пользуясь случаем, закупил продукты домой на ужин.

Алексей Русских, избранный губернатор Ульяновской области

«Ну, из деликатесов у меня только докторская. А так взял молочную продукцию, фермерские йогурты, кефир и все для салата с нашего хозяйства «Тепличное». Хочу сказать, что по ценам я очень приятно удивлен. В Москве наверно я за эти два пакетика заплатил бы раза в три, а то и в 4 побольше, цены приятно удивляют. Ну и в принципе формат магазина я считаю ничем не уступает самым лучшим сетям России.»

Выбрать именно ульяновскую продукцию было принципиально. К слову, труда это не составило — доля местных производителей, представленных на полках магазина, составляет более 31 процента.

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Это важно – поддержать наших товаропроизводителей, чтобы они имели возможность реализации своей продукции на территории нашего региона через торговые сети.»

Ну и в целом ситуация с ассортиментом неплохая.

Елена Сорокина, генеральный директор сети супермаркетов,

«В свое время мы испытали очень большой дефицит и все видели, что отсутствовали на прилавках продукты борщевого набора. Естественно наши менеджеры они принимают все меры, они едут в разные уголки, в разные республики, законтрактовываются, покупают – сейчас мы видим. Что борщевой набор в полном наборе, на полках есть абсолютно все.»

Что касается цены, то стоимость того же борщевого набора в нашем регионе находится на втором-третьем месте от минимальной цены в Приволжье. Представители отраслевого ведомства подтверждают – позиция неплохая. И тут же опровергают слухи о якобы готовящемся подорожании муки и изделий из твердых сортов пшеницы, потому что год выдался не такой урожайный как прошлый.

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Конечно же тот урожай, который мы с вами собрали в 2020 2млн тонн – он действительно является рекордным урожаем, но погода в этом году не позволила нам выйти на определенные рекорды, но тем не менее мы находимся с вами на уровне 2018-2019 года и поэтому опасений нет.»

Обсудили и вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции. Главным камнем преткновения по прежнему остаются покупатели, которые отказываются носить средства индивидуальной защиты. Руководство супермаркетов напоминает, лица без масок обслуживаться не будут.