В регионе завершилась заключительная третья смена Международного молодежного саммита стран БРИКС

На церемонии закрытия лагеря подписали ряд важных договоров. А также заложили фундамент нового умного города-парка БРИКС. Репортаж Ирины Шмыговой.

Две сотни делегатов, волонтеров и экспертов из Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики три недели работали на ульяновской земле. В формате «мозгового штурма» участникам предстояло решить ряд важнейших задач. Лучшие проекты будут поддержаны на государственном уровне.

Татьяна Селиверстова, директор Международного молодежного лагеря БРИКС

«Когда мы проводим подобного рода мероприятия, для нас важно то, что эти мероприятия поддержаны всеми ведомствами по делам молодежи стран БРИКС и именно эти ведомства в дальнейшем будут сопровождать тех ребят, которые приняли участие в лагере, сопровождать финансово.»

Последнюю смену лагеря посвятили добровольчеству. Участники предложили свои идеи развития этого направления. Но прежде делегатам предстояло преодолеть культурный и языковой барьеры. С этой задачей они справились на «отлично».

Наталья Никитина, программный директор волонтерской смены

«Мы стали говорить на одном языке, на языке волонтерства. Даже появился такой термин «цивилизация волонтеров», как цивилизация людей, которые принимают различия, знают много языков, понимают много культур, но при этом остаются собой.»

В дальнейшем преодолевать языковой барьер поможет проект «БРИКС лакс». Это своего рода платформа неформального образования. Волонтеры из стран пятерки смогут изучать иностранные языки на базовом уровне, обмениваться знаниями, получать опыт, в том числе разговорный.

«Я чувствую себя очень мотивированной на то, чтобы сделать языковую платформу для волонтеров БРИКС, я сама обучаюсь в России, начала говорить по-русски, говорю на китайском языке и хорошо понимаю, насколько это важно для людей, для коммуникаций людей между друг другом, знать языки друг друга.»

Основные направления деятельности сотрудничества молодежи на ближайший год закрепили на бумаге. Представители стран БРИКС подписали декларацию. Согласно документу в 2022 году пройдет Международный конкурс ТОП-100 молодых предпринимателей стран БРИКС. Кульминация молодежного саммита — торжественное открытие верстового столба. Именно в этой точке начнется строительство «Умного парка БРИКС». Новый городок, который расположится на территории эко-парка «Русский берег» станет традиционной площадкой для крупномасштабных мероприятий. Баланс между природой и человеком, сохранение цивилизации, экология…Идеи, как сделать будущее лучше, легли в основу футурологической хартии «Умная цивилизация». Возможно, уже завтра эти ребята станут управленцами, предпринимателями и реализуют лучшие проекты лагеря в масштабах своей страны.