В Лаишевке стая безнадзорных животных держит в страхе всю округу

Собака не всегда друг человека. К такому выводу пришли жители Лаишевки, которые обратились к нам в редакцию за помощью. В селе орудует стая безнадзорных животных, которые душат домашних птиц и угрожают детям, держа в страхе всю округу. Как найти спасение выясняла Ирина Силкина.

«Ох, просто тварь, сука, других слов нет.»

Слова и правда сложно подобрать. На заднем дворе семьи Кружковых настоящая бойня. Повсюду перья и безжизненные тушки. 18 курочек приобрели весной, но до зимы они не дожили.

«Ни одной живой. Ни одной.»

И причем – ни одной обглоданной. Собаки просто поиграли в охотников.

Ольга Кружкова, жительница дома №2 по 2 пер. Пензенский, с.Лаишевка

«Гуляли курочки у меня здесь, в своем выгуле, никого не трогали. Собак было несколько, это очевидно. Разорвали сетку вот под домиком разорвали сетку, разорвали сетку здесь. То есть не оставили никаких шансов абсолютно им куда-то скрыться.»

По словам очевидце, на соседних улицах происходило тоже самое. Эти нападения стали уже традиционными.

«Когда в прошлом году они у нас всех кур подушили, мы выбежали, блокировали им выход через дверь. Забор у меня метр 90 высотой, плюс он поднятый, это порядка два – два десять. Собака перемахнула.»

Но если безопасность курочек, живущих на задних дворах – вопрос надежности и высоты заборов, то вопрос безопасности детей стоит ребром.

Рамиль Аббязов, житель дома №2 по 2 пер. Пензенский, с.Лаишевка

«Мы конечно очень боимся за своих детей, у нас дети-то маленькие, семь лет, он маленький, его за рюкзаком не видно, его любая дворняга утащит, искусает.»

700 метров до школы через пустырь. А скоро и темнеть будет рано.

Ирина Силкина, корреспондент

«Нормальная дорога до школы с неплохим покрытием и каким-никаким освещением существует. Но это три километра в обход. Самый короткий школьный маршрут пролегает через этот пустырь и конечно ребятам с тяжелыми рюкзаками проще и быстрее пройти именно здесь.»

Вот они – нарушители спокойствия на селе. Видео по дороге домой сняла дочка одной из местных жительниц.

«Это ребенок возвращается у меня со школы и она мне звонит и говорит, мам, а мне как пройти. Но это же правда страшно очень и не каждая мама имеет возможность прибежать к ребенку на помощь и довести ее до дома.»

У дочки Юлии Анспер уже был печальный опыт знакомства с собаками.

Юлия Анспер, жительница с. Лаишевка

«Когда эти защитники говорят о том, что дети сами себя неправильно ведут. Что было неправильного, когда моя дочь ехала на велосипеде. Она просто ехала на велосипеде, подбежала собака, укусила за ногу. Эти прививки бесконечные, эти ночи в больнице.»

Похожие случаи нападения на домашних животных случились недавно и в Арском. Сейчас отловленные собаки находятся в приюте «Подарок судьбы», дальнейшую их судьбу решит государственный ветеринарный врач.

Александр Ермаков, начальник управления по развитию исторической части администрации г. Ульяновска

«В целом в случае нападения собаки или агрессивного поведения необходимо обратиться в администрацию города Ульяновска в контакт-центр по телефону 737-911. В течение 48 часов выезжаем на место совместно с агентством ветеринарии. Должны определить – безнадзорное это животное или у этой собаки есть владелец, после чего подрядная организация у нас выезжает, отлавливает и решаем дальнейшую судьбу.»

За текущий год отловлено уже больше 400 собак. Но действующее законодательство звучит однозначно: если собака не агрессивна и не заболела бешенством, то после стерилизации, биркования, и положенной прививки от бешенства ее нужно вернуть на место. Проблема в том, что среди участников мохнатой и хвостатой ОПГ встречаются и животные с бирками. И хищный инстинкт у сбивающихся в стаи собак стерилизация не отобъёт.