В геопарке возле села Ундоры обнаружены сразу два скелета ихтиозавров

Научная сенсация. В геопарке возле села Ундоры обнаружены сразу два скелета ихтиозавров. Произошло это во время поисковых работ, которые проводят сотрудники местного палеонтологического музея. Специалистам удалось обнаружить хорошо сохранившиеся части крупных доисторических ихтиозавров. Раскопки в местах, где сто миллионов лет назад обитали динозавры, проводятся регулярно, но столь крупных находок не было давно. Открытие было сделано ещё летом, а затем понадобился ещё месяц, чтобы бережно извлечь уникальную находку.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«В одном из глиняных склонов мы обнаружили выходящие на поверхность кости. Совершенно неприметные поначалу. При ближайшем рассмотрении мы увидели, что это не разрозненные кости, а часть скелета, причём достаточно крупного.»

В настоящее время извлеченные скелеты находятся в музее и к их препарированию уже приступили сотрудники музея. Уникальность находки состоит в том, что это ранее неизвестные не только для России, но возможно и для мировой науки представители ихтиозавров. Такие выводы уже сделаны специалистами на основании предварительного знакомства с находкой.