Ульяновский государственный университет стал победителем федерального конкурса программы «Приоритет 2030»

Вуз получит грант на реализацию стратегии развития в рамках программы академического лидерства.

Данная программа направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Комиссия из 409 стратегических проектов отобрала для участия 106 университетов из 49 городов России.

Новая стратегия развития вуза разработана с учётом региональных приоритетов. Создан координационный совет по её реализации под руководством главы региона Алексея Русских.

«Очевидна важность успешного развития университета для региона и его роль в решении проблем Ульяновской области. Мы поддержали основные шаги, которые прописаны в программе развития вуза и будем развивать механизмы взаимодействия. Сегодня специалисты университета делегированы в органы исполнительной государственной власти региона, а представители руководства области будут курировать реализацию стратегических проектов», — сказал Алексей Русских.

Как отметил депутат Государственной Думы РФ Владимир Кононов, участие вуза в программе позволит остановить отток из Ульяновской области талантливой молодёжи, в которой сегодня нуждаются предприятия региона.

«Ребята едут в Самару, Казань и другие города, а мы должны дать им возможность получать конкурентное образование в регионе с возможностью дальнейшего трудоустройства и получения социальных гарантий», — подчеркнул Владимир Кононов.

Стратегию вуза на конкурсном отборе представил ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

«Для того чтобы стать влиятельным игроком на региональном и национальном уровне, университет должен реагировать на возникающие перед ним вызовы и существующие ограничения. Основной целью, мы считаем,  максимальную интеграцию в региональную повестку с активным вовлечением ульяновцев в научно-инновационную, творческую и общественную деятельность. Отрадно, что наши идеи встречают поддержку не только в регионе», — рассказал Борис Костишко.

Кроме того, участие в программе «Приоритет 2030» в составе двух консорциумов примет Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Вуз подключится к реализации стратегий Ульяновского государственного университета и Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.