«Учителя в гостях у батюшки» — традиционный праздник прошел в Симбирской епархии

Место проведения тоже традиционное — духовно-патриотический центр «Арское» . В преддверии дня учителя , а он, напомню, празднуется 5 октября, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин наградил педагогов за заслуги и благословил на дальнейший труд.

Каждый год в Арском в гости ждут педагогов и воспитателей, неравнодушных к своему делу. Каждый из них видит свою задачу не только в том, чтобы дать детям необходимые знания, но и чтобы приобщить их к духовной культуре и нравственным ценностям.

Лидия Жуковская-Латышева — директор гимназии № 44 им. В.Н. Деева

«У меня сегодня десять учителей приехали вместе со мной. Мы принимаем активное участие в конкурсе «Доброта спасет мир» и очень рады содружеству с Арскими храмами, потому что оно помогает в воспитании наших ребятишек.»

В храме Богоявления Господня был совершен молебен на начало всякого благого дела. Молебное пение возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Торжественная часть встречи прошла в актовом зале.

Лонгин митрополит Симбирский и Новоспасский

«Учитель ― одна из важнейших для нашего общества профессий, которая требует от человека высоких профессиональных и человеческих качеств: большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил. Труд учителя, наставника можно назвать служением в полном смысле этого слова.»

Архиерейские грамоты за труды в области духовно-нравственного воспитания учащихся педагогам вручил Управляющий епархией. Также учителей наградили грамотами регионального министерства просвещения и воспитания.

Сергей Андреев — директор ОГАУ «Институт развития образования»

«Эта площадка в эти дни, да и не только, превращается в уникальную дискуссионную, по-доброму дискуссионную площадку, где мы обмениваемся теми наработками, которые накопили в течение года. Мы чествуем учителей, которые в течение предшествующего года показали высокий результат по духовно-нравственному воспитанию.»

Праздничную программу завершило выступление хореографического ансамбля «Лазурит».