Ординаторы вузов Ульяновской области теперь помогают врачам в больницах

На «передовую» вчерашние студенты вышли из-за увеличения нагрузки на медиков региона в связи с заболеваемостью ОРВИ и ковидом. Сегодня число новых случаев заражения коронавирусом стабильно превышает 300 человек в день.

Эльвина Шайдуллина приступила к работе в поликлинике № 1 неделю назад. Ее обязанность – выписывать пациентов, переболевших ковидом. Осмотр обязателен. Чтобы стать здесь участковым врачом, прошла специальный курс обучения.

Эльвина Шайдуллина, врач-ординатор 2-го года обучения УлГУ, терапевт городской поликлиники № 1 имени С. М. Кирова

«До 10 часов… уже есть 20 человек. Возможно даже больше. Уже начала сбиваться. Начинаете сочувствовать. Участковым врачам? Конечно. Я понимаю, какой это труд. Какую колоссальную работу они проводят.»

Впрочем, сама начинающий врач пришла сюда с суточного дежурства в стационаре, где ее основное место учебы. Ординатор без пяти минут гинеколог.

Ирина Кочеткова, пациентка городской поликлиники № 1 имени С. М. Кирова

«Это разгружает тех врачей, которые принимают тех больных, вновь пришедших. Ну и нам, пациенты, которые выписываются тоже хорошо. Не сидеть с больными в общей очереди. И быстрей получается.»

Всего в эту поликлинику в помощь местным докторам прибыл десант из 5 ординаторов. Двое из них трудятся в колл-центре. Звонки идут не переставая. Но теперь не говорят, что до нас не дозвониться, с облегчением констатируют в медучреждении.

Евгения Сарманова, и.о. заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники № 1 имени С. М. Кирова

«Для того, чтобы помочь нам в приеме наших пациентов, которых сейчас поток увеличился раза в 3-4 кто-то работает на вызовах, кто-то на приеме. Кто-то в обоих режимах работает. Это нам помогает справляться с нынешними нашими нагрузками.»

В поликлиниках региона сегодня трудится более ста ординаторов из Ульяновского госуниверситета.