Минздрав региона вышел с инициативой о переводе школьников и студентов на дистанционное обучение

Министерство Здравоохранения региона вышло с инициативой о переводе школьников и студентов на дистанционный формат обучения. Статистика заболеваемости коронавирусом продолжает расти. За сутки в области выявляют более 300 новых случаев. Часть классов уже переведена на удаленный формат учебы. С антиковидными предложениями выступают и другие ведомства. О том, какие решения приняты сегодня репортаж Артема Петрова.

«Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами первый день занимаемся дистанционно.»

Эти одиннадцатиклассники сегодня снова вспомнили, что такое дистанционное обучение. У одного из них выявлен коронавирус. Класс поместили на карантин и отправили учиться из дома.
Их друзья по параллели остаются в гимназии. Будущие выпускники считают, что формат не важен. Главное — желание учиться.

Матвей Иванов, ученик 11 класса гимназии №79

«Если человеку не нужно, он и с учителем готовиться не станет ни за что. Он что дома будет сидеть один ничего не делать, что с учителем. Так что это от человека зависит.»

Всего в регионе 414 школ. В 65 из них на дистант переведены 202 класса. Если потребуется, педагоги полностью готовы к уходу в онлайн.

Ольга Ауст, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №79

«Школа готова, технические возможности у нас есть. Коллектив уже отработал технологии дистанционного обучения в прошлом учебном году.»

Вернуть дистанционный формат обучения призвали в минздраве региона. Ежедневно в Ульяновской области фиксируют больше трехсот случаев инфицирования. При этом, в региональном минпросвещения отмечают, что в учебных заведениях число заболевших существенно ниже. Острой необходимости для онлайн учебы сегодня нет. Но без дистанционки все же не обойдется сфера дополнительного образования.

Наталья Семёнова, и.о. министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Те детки, которые вынуждены пользоваться транспортом общественным, передвигаться по городу — вот для них в настоящее время рассматривается перевод дополнительного образования в дистанционный формат.»

Артём Петров, корреспондент

«В областном минздраве перевести на дистанционное обучение предложили не только школьников, но и студентов. Сегодня в регионе насчитывается тридцать три организации среднего профессионального образования. На карантине — всего семь групп. Аналогичная ситуация и в высших учебных заведениях — процент заболевших ковидом достаточно низкий. А решение оставить студентов в аудиториях или отправить домой ВУЗы принимают сами.»

Ряд антиковидных инициатив поступил из регионального минспорта. В ведомстве предлагают запретить проведение всех состязаний, кроме матчей местных футбольной и хоккейной команд. А на стадион пускать только вакцинированных болельщиков.

Максим Соболев, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области

«На пропускном пункте им достаточно показать QR-код о прохождении вакцинации. И они в свободной форме могут прийти посмотреть матчи.»

Сделать прививку можно в пунктах вакцинации. Однако, в двух из них за последнее время количество желающих пройти иммунизацию существенно снизилось. Сократились и часы работы.

Наталья Фомина, главный врач городской поликлиники №4

«Вчера здесь было 10 сделано первичных вакцинаций и шесть повторно.»

Но желающие все же есть. Особое внимание — к группе риска.

Зоя Салкова

«Очень много больных. И я боюсь тоже заразиться. Все-таки у меня уже возраст такой.»

В минздраве отмечают, эпидобстановка продолжают ухудшаться. Вакцинация, пожалуй, самый действенный способ защитить себя от инфекции.

Александр Гашков, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«У нас есть вакцина, у нас есть прививочные пункты, у нас есть выездная работа. На мой взгляд, есть абсолютно все для того, чтобы была возможность защитить себя, своих близких.»

Медики подчеркивают, количество госпитализаций растет. В ближайшие дни регион откроет дополнительно около двухсот коек для заболевшим коронавирусом.