29 сентября ежегодно во всем мире отмечается день сердца

В этом году к празднованию присоединилось более ста стран мира. В региональном Центре общественного здоровья прошла акция «Здоровое сердце – долгая жизнь». В рамках нацпроекта «Демография».

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Сергей Формазонов, житель Ульяновска

«Сказали все нормально покамест. Вот что еще скажет кардиолог. У меня немного проблема с аритмией. Хочу чтоб дали какой-то совет. И что-то выписали.»

Ульяновцы в рамках акции проходят в Центре здоровья электрокардиографию. Скрининговое обследование с измерением роста, веса и подсчетом индекса массы тела. Оценивается так же уровень глюкозы и холестерина крови. В центре можно узнать многое о своем сердце благодаря кардиовизору. Такое оборудование есть далеко не в каждом медучреждении региона.

Валентина Караулова, главный врач Центра общественного здоровья

«Это наглядно показывает каждому человеку, который проходит это исследование сколько у него, допустим мышечной ткани сердца поражено уже атеросклерозом. Либо его сердце пока не вызывает проблемных вопросов у врача.»

Здесь же можно сделать компьютеризированную спирометрию – это исследование работы дыхательной системы. Проверить зрение и глазное дно. Обследование завершится консультацией терапевта и кардиолога.

Валентина Тарасова, врач-кардиолог медицинского центра «Семья»

«Довольно часто пациенты приходят думая, что ну просто что-то, с незначительными жалобами. На самом деле, когда мы проходим обследование, выявляются серьезные причины. И мы сразу отправляем в отделение скорой помощи, в отделение острого коронарного синдрома. Очень часто такое бывает. »

По статистики регионального Минздрава каждый 10 ульяновец имеет сердечно-сосудистое заболевание. Но есть и более приятные цифры. По рейтингу озвученному «РИО-новости» наша область в этом году на 9-ом месте по количеству людей ведущих здоровый образ жизни. А это залог профилактики сердечных недугов. В 2020, к слову, регион был на 10 месте. Раз в год каждый житель Ульяновской области может проходить в Центре здоровья подобное обследование. Надо только предварительно записаться.