Выставка «»Время и деньги» открылась в музее-квартире Ленина

Время и деньги. Под таким названием открылась выставка в музее-квартире Ленина в Павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника». Здесь представлены уникальные монеты и купюры. Причем, не обязательно старинные. Вот эта сторублевка посвящена чемпионату мира по футболу, прошедшему в нашей стране в 2018 году. А эта – олимпиаде в Сочи в 2014. Есть и совсем современные экспонаты. Например, монета посвященная врачам, борющимся с ковидом. Все это реальные деньги, но выпущенные небольшим тиражом. И представляющие больше интерес для нумизматов.

Татьяна Данилина, куратор выставочных проектов Ленинского Мемориала

«Здесь представлены монеты 18 века. Императорские. Всех Александров. Здесь монеты Павла. 1801 года. 1843 года. 1855. Монеты последнего императора Николая. И монеты, и бумажные деньги, которые появились при Екатерине.»

На выставке можно проследить, какой путь прошли деньги в своём развитии. С момента появления и до сегодняшнего дня. Увидеть фото необычных приспособлений для хранения и транспортировки денег. Проанализировать средства защиты от подделки банкнот, начиная с Петра I до наших дней.

Виктория Волкова, жительница г.Ульяновска

«Мы много узнали о разных монетах, об из происхождении, о их защите. Как пользоваться ими в наше время.»

Этот партнерский проект Банка России и Ленинского мемориала направлен на повышение финансовой грамотности ульяновцев. Выставка продлится до 17 октября 2021 г.