В региональном правительстве рассмотрели вопросы организации питания в школах

Сегодня только в Ульяновской области бесплатными горячими обедами обеспечено около пятидесяти трех тысяч учеников начальных классов. В прошлом учебном году это были завтраки, но зачастую дети их просто не съедали. Чем и когда кормят сегодня? Расскажет Артём Петров.

Почти сто тысяч школьников по всей Ульяновской области обеспечены горячим питанием. С первого сентября в регионе, как и во всех субъектах России, продолжается реализация Президентской программы, благодаря которой ученикам начальных классов предоставляются бесплатные горячие обеды. Раньше это были завтраки, но родительское сообщество вышло с просьбой перенести прием пищи на обеденное время.

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Получается, что основную массу детей, родители, отпуская в школу, кормят тоже завтраком дома. И поэтому вот эти вот уплотненные завтраки дети просто не съедали. Не от того, что там не вкусно или какие-то другие пищевые предпочтения, а просто дети к этому времени еще кушать не хотели.»

При этом, в новом учебном году бесплатные завтраки дополнительно предоставляются младшеклассникам из льготных категорий семей. Для льготников старшей школы, как и раньше организованы бесплатные обеды. Если нужно, меню подбирают под конкретного ребенка.

Алексей Казанцев, директор средней школы поселка Пригородный

«Оператор по питания находится в тесной связи с ответственным школы по питанию, с родителями. Составляют, соответственно, меню для ребенка.»

Из-за особенностей здоровья ребенок может не переносить отдельные продукты. Кому-то нельзя жареное, другим — сладкое. Повара операторов питания пристально следят, чтобы в индивидуальным меню все было без ошибок.

«В общем меню картошку мы жарим, а в индивидуальном варим картошку. И напиток апельсиновый солнечный идет всем с сахаром, а индивидуально без сахара.»

В региональном минпросвещения добавляют, на официальном сайте каждой школы есть разделы о питании учащихся, где отражено цикличное и ежедневное меню, а также графики питания и родительского контроля.