Состоялось очередное заседание штаба по комплексному развитию региона

Первоочередные вопросы — — ситуация с коронавирусом и старт отопительного сезона . Неблагополучная ситуация по заболеваемости коронавирусом сохраняется. Об этом на оперативном штабе доложила руководитель Роспотребнадзора Елена Дубовицкая. Так, на 27 сентября зарегистрировано более 82 тысяч случаев заболеваемости новой инфекцией, а это превышает общероссийский показатель в 1,3 раза.

В свою очередь исполняющая обязанности министра здравоохранения Анна Минаева предложила в ближайшее время предпринять более кардинальные меры.

На минувшей недели дан старт началу отопительного сезона. На сегодняшний день, по словам и.о. министра энергетики и ЖКХ Александра Черепана, практически все социальные объекты и жилые дома региона подключены к теплу. В Инзе возникла чрезвычайная ситуация которую экстренно пришлось устранять.

38 жилых домов в Ульяновске также находятся под контролем министерства и тепло туда придет в самое ближайшее время. В течение 2-х недель предстоит стабилизировать температурный режим в теплоносителях. От граждан Заволжского района продолжают поступать жалобы в министерство природных ресурсов на экологическую обстановку. Загрязненный воздух беспокоит людей. Поэтому рейды по выявлению нарушителей окружающей среды не прекращаются. С начала года их проведено более 70.

С 27 сентября в Ульяновской области объявлена тематическая неделя нацпроекта демография. Поэтому основная работа будет направлена на обсуждение мер поддержки семей, которые уже реализуются на территории региона. Это выплаты женщинам с детьми до 3-х лет и после рождения 3-го ребенка. Кроме того в рамках нац. проекта у нас продолжают возводить детские сады. Три из 5-и уже построены.

Всего же в рамках нац. проекта «Демография» более 300 различных мероприятий запланированы на территории региона в самое ближайшее время.