Проекты фонда «Ульяновск – культурная столица» одержали победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Объявлены победители первого конкурса президентских грантов. В число лучших вошли 26 инициатив от Ульяновской области, семь из которых – разработаны и поддержаны проектными командами фонда «Ульяновск – культурная столица». Все они направлены на развитие культуры, искусства и креативных индустрий, а также поддержку промыслов и ремесленников региона.

Так, обладателем президентского гранта стал проект, поданный некоммерческой организацией «Центр инноваций и коммуникаций» при содействии стратегического партнера, которым выступает фонд «Ульяновск – культурная столица».

В число победителей вошли и проекты активистов Кузоватовского и Цильнинского районов: Фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0», Арт-клуб молодых семей «ЛЮЛЁ на счастье», Межпоселенческий фестиваль меда «Пчелочка Zлатая», Кивать в стиле ЭТНО и Креативное пространство «ПарничОК». Все они будут реализованы в рамках работы программы «Институт развития социокультурных инициатив», организатором которой является фонд «Ульяновск – культурная столица».

Проект установки 30 стендов на территории Геопарка «Ундория» также получит грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Стенды будут содержать в себе информацию обо всех объектах, также их оснастят навигацией и QR-кодом – с помощью последнего жители смогут перейти на сайт Геопрака, чтобы получить более подробную информацию.

Следующий этап приема заявок на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив стартует уже в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список победителей первого конкурса, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в нем.