Осенний этап традиционной межведомственной акции «Лес» проходит в нашем регионе

Цель — предотвращение незаконных вырубок. Мониторинговые группы сотрудников лесничеств и районных отделений МВД выходят на автомобильные трассы.К ним присоединилась и наша съемочная группа.

Остановить машину, везущую древесину могут лишь сотрудники полиции. А вот документы они проверяют уже совместно с лесничими.

«Куда везете дрова? – В Карсун. В школу. Для отопления. – Документы в порядке? – Да, договора, все есть.»

Эдуард Чамин, инженер по лесовосстановлению Майнского лесничества

«Я уже отправил в майнское лесничество. У нас там инженер по использованию лесов. Он зайдет в ЕГАИС проверит сделку по сопроводительным документам.»

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система. В данном случае «Учёта древесины и сделок с ней». Если сопроводительные документы там не подтверждаются, машину отправляют на штраф-стоянку до выяснения всех обстоятельств. Но здесь все в порядке.

Акция «Лес» — это еще и предотвращение незаконных рубок лесных насаждений. Вот такие пеньки на днях обнаружили местные лесничии на подведомственной им территории.

Раиль Батраев, директор Майнского лесничества

«Позавчера, буквально, была обнаружена самовольная порубка березы бывших колхозных лесов ООО «Надежда». Береза – кубатура 55 кубов, сырорастущей березы, на общую сумму 998 тысяч.»

Для декриминализации отрасли с июля этого года лесное хозяйство переходит на цифровизацию процессов отчетности. Это все тот же ЕГАИС.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Мы в оперативном порядке видим, что происходит на делянке, что происходит на складах. Мы понимаем, какие объемы древесины поступают с леса на склады. И какой объем древесины поступает в производство.»

За неделю акции в нашем регионе было проверено более 100 машин, везущих древесину. Выявлено 4 незаконные вырубки леса. По двум заведены уголовные дела.