Наука доступна каждому

Наука доступна каждому. Вот уже десять лет это подтверждают в информационном Центре по атомной энергии. За это время здесь организовали десятки научных фестивалей и проектов, а участниками стали больше 120 тысяч ульяновцев.

Говорить о науке интересно, просто, а главное — доступно. Это правило здесь взято за основу. Энергия науки царит буквально на каждом шагу: уникальные установки, современное оборудование. Все для того, чтобы с пониманием погрузиться в увлекательный «мир знаний». А вот понять причину возникновения этой самой «магии» здесь, как правило, помогают в игровой форме. Каждый четверг для участников проводят игру «Arctic Nostra». По легенде, в 1983 году было теплое лето. В экспедицию отправился караван судов с продовольствием. Внезапно подул Северный ветер. В ледовом плену оказались 57 судов. Помогли — атомные ледоколы. Для победы в этой игре «капитанам» необходимо вычислить грабителей.

«Сейчас у нас просыпаются медведи-оборотни. Медведи-оборотни знакомятся друг с другом и выбирают себе жертву. Чей же корабль они сегодня грабят?»

Ольга Мартыненко, руководитель ульяновского ИЦАЭ

«Это многочасовая открытая площадка где как раз и происходят рассказы о самом необычном и самом интересном что происходит в мире науки. То есть здесь может быть, как игротека, так и интеллектуальные игры. Это встречи с известными учеными.»

За десятилетнюю историю ульяновский информационный центр по атомной энергии организовал и провел десятки крупных научных фестивалей. Проверить радиационную обстановку в Ульяновске удалось участникам «Атомного велопробега». Вооружившись дозиметром велосипедисты отправились измерять дозу излучения в городской черте. Идея легла в основу школьного проекта Дмитрия Карпова.

Дмитрий Карпов, волонтер ИЦАЭ

«Я дополнительно к результатам этого велозабега ездил по городу, измерял результаты и после передал их в информационный центр для составления общей карты Ульяновской области, где будет видна вся радиация.»

Возрастных ограничений здесь нет. Наука доступна каждому. Кроме знаний, участники налаживают коммуникации и обретают хороший опыт.

Анастасия Кузьмина, волонтер ИЦАЭ

«Я научилась легко общаться с людьми, научилась тому, что атомы это очень интересно, информация очень важна и очень здорово, когда есть люди, которые помогают тебе развиваться и реализовываться.»

Каждый четверг центр открыт для любителей науки. Гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами.