Большой концерт ансамбля «Волга» пройдет в «Губернаторском»

«Посвящение». Большой памятный концерт с таким названием состоится во дворце «Губернаторский» в день, когда могло бы исполниться 70 лет Владимиру Ионову, заслуженному работнику культуры , лауреату национальной премии «Душа России», Этот вечер 29 сентября откроет новаый творческий сезон 2021/2022 Государственного ансамбля песни и танца «Волга», который артисты посвящают памяти своего учителя. Художественный руководитель «Волги» Владимир Андреевич Ионов ушел из жизни 13 июня 2021 года.

«Эх, Волга-река, широка и глубока, сердцу нашему ты люба, всем мила и дорога.»

Залихватские мотивы и широкие улыбки – именно таким взрастил ансамбль «Волга» Владимир Ионов. И лучший способ почтить его память, решили артисты, это взять любимые номера и показать так, что бы он остался ими доволен.

Людмила Плеханова, артист балета Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«Мы очень волнуемся на самом деле, потому что программа очень обширная, сложная, но мы надеемся, что зрителю все понравится, мы будем очень стараться, выкладываться на все сто процентов.»

Хореографические постановки основаны на материале, который Владимир Андреевич долго и кропотливо собирал в фольклорных экспедициях по Поволжью.

Наталья Ионова, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«Он полюбил Ульяновск, хотя он не из Ульяновска. Полюбил так, что ему хотелось как можно больше взять из фольклора Симбирска, из танцев народов Поволжья, и поэтому вот его кредо был как раз фольклор Ульяновской области и танцев народов Поволжья.»

Зрителям будет представлен документальный фильм о жизни и творчестве этого талантливого и замечательного человека. В вечер памяти воспитанники Владимира Ионова поделятся воспоминаниями о том, как начинали свою танцевальную карьеру под его наставничеством, как зарождался коллектив и набирал свою популярность в Ульяновской области и за ее пределами.

Дарья Мухрыгина, артист балета Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«Сейчас уже в статусе государственного ансамбля, мы не просто сюда приходим работать, а уже гордимся тем, что мы здесь работаем и гордимся тем, что мы можем дальше продолжать его дело.»

Концерт должен был стать подарком к юбилею, а станет большим памятным концертом. Владимир Ионов не дожил до своего 70-летия несколько месяцев.

Альфия Рамазанова, помощник руководителя и хормейстер Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«Этот концерт – он конечно будет необычным, мы готовились, хотели ему такие своеобразные сюрпризы, но.. Но, я чувствую, что он будет в зале, я чувствую что он будет и мы все сделаем для того, чтобы этот концерт состоялся так, как хотел бы он.»