Захоронение останков красноармейца ВОВ

На Северном кладбище Ульяновска состоялась торжественная церемония захоронения красноармейца Виктора Ивановича Храмова. Он считался пропавшим без вести в боях под Псковом. Могилу, где лежал солдат обнаружили поисковики.

Виктор Храмов ушел на фронт, когда ему было 29 лет. Дома в селе Новый Урень Ульяновского района остались дочка, два сына и жена Зинаида, которая носила четвертого ребенка. Назовешь его отцовским именем, сказали деревенские бабы, солдат обязательно вернется. Так появился на свет младший Виктор Храмов. Но он никогда не видел своего отца. В ноябре 1942 года пришло извещение — пропал без вести.

Сергей Храмов, внук Виктора Ивановича Храмова

«Получается, что он родился 4 апреля 42 года, уже после того как пришло уведомление, что дед пропал без вести. Она осталась с 4 детьми, при том, что пенсий тогда не было. Она выживала.»

И выжила. Всех детей поставила на ноги, воспитала внуков. Сегодня большой род Храмовых собрался вместе. Почтить память деда и вспомнить добрым словом бабушку.

Наталья Шмелькова, внучка Виктора Ивановича Храмова

» Это дед Виктор Иванович, это его отец прадед наш Иван Григорьевич, это жена деда — Зинаида Петровна, это сестра бабулина»

Могилу Виктора Храмова у деревни Моглино Псковской области обнаружили военнослужащие 90-го отдельного поискового батальона Министерства обороны России. Личность красноармейца удалось установить по солдатскому медальону. Но поскольку рядом были останки мирных жителей, расстрелянных нацистами, потребовалось провести генетическую экспертизу. Этим занимался следственный комитет.

Евгений Словцов, старший помощник руководителя СУСК России по Ульяновской област

«Установлено несколько родственников этого бойца из разных регионов страны, у них были получены образцы ДНК и по ним было установлено в ходе экспертизы, что именно этот боец и является Храмовым Виктором Ивановичем»))

В последний путь Виктора Ивановича Храмова проводили со всеми воинскими почестями. И то не последний солдат Великой Отечественной войны, который в этом году вернется на родину.

Сергей Зуев, руководитель ульяновского регионального отделения «Поисковое движение России»

«Мы будем забирать и затем хоронить на родине в трех муниципальных районах, трех земляков со 154-той стрелковой дивизии ульяновской, которая в иле 1941 года приняла на себя один из мощнейших ударов гитлеровской армии на территории республики Беларусь под городом Жлобин»

Родственники этих фронтовиков тоже уже найдены. Красноармейцев предадут родной земле в середине октября.

Дмитрий Емельянов