Ульяновские школьники призеры международного турнира по шахматам

Воспитанники областного  «Дворца творчества детей и молодежи» достойно представили  страну на международном шахматном турнире.

На соревнованиях были команды из 7 стран, в их числе и Россия. Ульяновск представляли 4 человека, все воспитанники Дворца молодежи и учащиеся 38 лицея.

Павел Корнилин, тренер по шахматам

«Показали очень хороший результат, достойный. Заняли второе место, уступили только Армении, команды остальные все были обыграны. Очень хороший результат. Такие страны шахматные как Азербайджан были переиграны в сухую.»

Тарас Шовкань на международном турнире выполнил норматив на кандидата в мастера спорта и все это благодаря постоянным тренировкам.

Тарас Шовкань, участник соревнований

«Все занятия — это подготовка к этим соревнованиям. То есть к ним нельзя подготовиться за месяц, за два. Необходимы постоянные тренировки, именно, чтобы добиться какого-то результата хорошего»

Настя Чавкина заняла второе место в личном зачете среди девочек, уступив лишь участнице из Армении. Шахматами она занимается на протяжении 4-х лет и уже является чемпионкой области не просто среди девочек или девушек, а уже даже среди женщин.

Анастасия  Чавкина, участница соревнований

«Я волновалась, мне было интересно какие у нас будут соперники, какие вообще ребята приедут, любопытство.»

Занять призовое место на международных соревнованиях среди стран СНГ очень почетно, но для ребят это лишь начало их грандиозного пути. Впереди еще множество турниров и соревнований и бесчисленное множество побед.

Светлана Корпухина