Трудоустройство подростков в Ульяновске

У ульяновских школьников появилась возможность заработка. Подросткам предложили временные вакансии, которые не мешают учебе и дают карманные деньги

Яркие бархотки, нежные космеи, элегантные циннии! Детский дом «Соловьиная роща» пленен цветами. За растениями-однолетками ухаживают его воспитанницы. Они поливают, рыхлят, собирают семена.

Маргарита Вершинина, воспитанница детского дома «Соловьиная роща»

Этот труд  даже помогает, как бы, душевно, потому что это всё-таки наш дом. Мы очень его любим. Так как мы работаем от центра занятости, то мы получаем за это деньги. То есть зарплату.»

В «Соловьиной роще» скучать не пристало и парням. А посему кустарники здесь пострижены. Деревья окопаны. Возле детдома убрано. Труд у ребят — в почёте, потому что оплачивается. Договор в детдоме с ними заключают с четырнадцати лет.

Татьяна Агеева, директор детского дома «Соловьиная роща»

«Поэтому ребята имеют возможность что-то спланировать, накопить какую-то сумму денег. Потом её потратить самолично на свои нужды.»

Маргарита Вершинина, воспитанница детского дома «Соловьиная роща»

«Ну, вот я, к примеру, девочка. Я очень люблю какие-нибудь новые вещи, украшения, там что-то из косметики. То есть все деньги, я трачу на себя.»

Временные работы для детей в каникулы организуют при содействии областного кадрового центра. Акоп Нанаян трудился в своей школе. Он заработал денег. А ещё победил в интернет-акции «Моё трудовое лето». В его активе – диплом и планшет.((планы награждения))

Акоп Нанаян, победитель интернет-акции #моётрудовоелето-2021

«Я считаю, что человек, когда трудится, у него нет времени на что-то плохое делать.»

Профилактика безнадзорности и правонарушений. Ранняя профориентация. Трудовые навыки у несовершеннолетних. Эти факторы и определяют временное трудоустройство в области.

Светлана Дронова, и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«В этом году упор – пока на благоустройство. Но мы бы хотели, чтобы ребята приобретали разнообразные профессиональные навыки. И, возможно, первая вот такая работа на каком-то предприятии стала маленьким таким крючком, который потом ребенка зацепит. И он захочет потом на этом предприятии работать.»

Спрос на летнюю занятость – высокий, добавила Светлана Дронова. Обычно требуются озеленители, сортировщики, курьеры. Но и такой труд ценится. Ведь одно дело – когда деньги дают родители. Другое: когда дети зарабатывают сами.

Эдуард Истомин