Безопасность в ульяновских школах

Главная тема на педсобраниях и встречах с родителями — безопасность детей в школах.

В актовом зале сто первого губернаторского лицея родительский актив из разных уголков региона. На первом областном родительском собрании, действительно, есть, что обсудить. Это и начало учебного года, и то, как этот самый год пройдет в условиях пандемии. Но, безусловно, главная тема сегодня — безопасность. По следам трагедии в Пермском университете в образовательных учреждениях снова проходят массовые проверки.

Артем Петров, корреспондент

«Ну, вот например, только в этом ульяновском современном лицее обучается полторы тысячи человек и работает около 200 сотрудников. У каждого здесь есть своя персональная магнитная карта. А вот, например, родители попасть в здание лицея могут по одноразовым магнитным пропускам. «

Этот лицей — один из самых современных в регионе. Здесь есть даже система распознавания лиц. Все уголки территории образовательного учреждения просматриваются с камер видеонаблюдения. А если понадобится, вызвать экстренные службы можно нажатием одной кнопки.

Елена Малюкина, директор губернаторского лицея №101 им. Ю.И. Латышева

«В школе имеется кнопка тревожного реагирования. В течении трех минут сотрудники Росгвардии приедут, если только поступит сигнал. Поэтому данная кнопка имеется у заместителей директора, у людей, которые отвечают за пост охраны.»

Если тревожная кнопка сегодня есть почти в каждой школе, то вот входом по биометрии и высокими заборами похвастаться могут не везде.

Елена Папуша, директор департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Мы понимаем, что есть школы, где не всегда все полностью реализовано. Но руководством области, министерством просвещения и воспитания и образовательными организациями прикладываются все усилия для того, чтобы привести все школы в необходимый уровень соответствия.»

Работа эта комплексная, с чем соглашаются и родители учеников.

Елена Вершинина, многодетная мама

«Я считаю, что это нужно обсуждать дома родителям с детьми, кроме того, у нас очень хорошо проходят уроки ОБЖ.»

Основам безопасности обучают не только детей, но и педагогов. В случае экстренной ситуации нет места панике. Все действия должны быть отлажены до автоматизма. Но главная работа — на предупреждение. Здесь включаются психологи, которые работают в тесной связке с классными руководителями.

Артём Петров