Автогонки «Холмы России» в Ульяновске

В Цильнинском районе проходят соревнования автогонщиков «Холмы России». За тем, как автокроссмены – в том числе участники знаменитого ралли «Дакар» — штурмовали симбирские холмы.

За словом «Баха» в автогонках скрывается разновидность соревнований по ралли-рейдам. Название произошло от наименования местности на границе США с Мексикой, где проходили первые подобные старты. Раскисшая от дождей трасса в Арском, где проходил первый этап ульяновских стартов, доставила определённые хлопоты спортсменам. До финиша добрались не все. А потом перед вторым этапом, который проходил возле Большого Нагаткино, в регламент внесли изменения.

Игорь Кранцев,корреспондент

«Капризная осенняя погода преподнесла сюрпризы и казалось бы видавшим всё участникам ралли-рейдов. Вместо 300 с лишним километров по Цильнинской земле они прошли 160 – вдвое меньше ранее запланированного»

Такие автомобили привыкли видеть на трассах знаменитого ралли «Дакар», где отечественные «Камазы» в числе фаворитов. Первым к финишу в своём классе и в Цильнинском районе пришёл грузовик под управлением Эдуарда Николаева. Пятикратный победитель ралли «Дакар» — а подобным мало кто может похвастаться — сразу после финиша привычно фотографировался с поклонниками и раздавал автографы пока механики приводили в порядок его «железного коня», а сам именитый спортсмен отдавал должное трассе в Цильнинском районе.

Эдуард Николаев, пятикратный победитель ралли «Дакар»

«На «Дакаре», на ралли «Шёлковый путь» мы встречаем всегда разные трассы. Обычно «Шёлковый путь» стартует всегда в России – это как правило всегда дожди, всегда чернозём. И вот эти тренировки – они очень выручают, очень помогают команде. Именно не терять навык. Но и мы здесь не только тренируемся сами, но и испытываем наши машины, что-то меняем, модернизируем, пробуем»

А вот Сергей Карякин из Екатеринбурга пришёл к финишу в своём классе далеко не первым. Но это для автогонщика не самое главное – на трассе возле Большого Нагаткино родилась новая команда – семейная. В качестве штурмана – супруга Юлия. После ралли-рейда она находит в себе силы напоить супруга чаем и сравнивает ожидания от гонки с реальностью.

Юлия Карякина, участница ралли-рейда «Симбирский тракт»

«Я не знала чего ожидать, если честно, поехала вслепую. Сейчас ощущаю все прелести.
Первая в жизни гонка – учусь. Позавчера первый раз в жизни взяла в руки дорожную книгу»

Сергей Карякин, участник ралли-рейда «Симбирский тракт»

«Команда как говорится своя уже. Что команда – семья, что жена – семья. В общем, всё нормально. Добрались до финиша. В конце было сложно, потому что кончилась вода в омывателе и ехали просто вслепую. Из-за этого несколько раз потерялись по легенде.Но ничего страшного»

Участников ралли-рейда – тех, чья техника ещё готова продолжать соревнования после гонок в грязи, ждёт ещё один этап в Ульяновской области. Ну, а затем – старты в Волгоградской и Ростовской областях в октябре и ноябре соответственно.

Игорь Кранцев

 

https://youtu.be/OXADcKIB5qk