Самый дорогой кипяток. Аблукова ’37

С начала года жителям с «Аблукова» ’37 стали выставлять суперсчета на ОДН по горячей воде. Переговоры с управляющей компанией быстро заглохли. Проблема осталась

На Аблукова, 37 горячая вода на вес золота. Елизавета Сергеевна пытается выгадать на плате за ГВС. Она моет посуду в суперэкономном режиме.

«Я включаю вот горячую воду…Вот такой вот! Больше мне напор не надо.»

Женщина – аккуратная плательщица за «коммуналку». Вот и сейчас в положенный срок снимает показания. «Немецкой точности» её можно позавидовать.

» Я вообще-то 25  числа всегда…А в этот раз двадцать третьего, потому что выходные»

Но аккуратность не спасает женщину. На ГВС она и впрямь экономит. Но радость эту съедают платежи за ОДН. Каждый месяц жильцам предъявляют умопомрачительные жировки.

-Март. 235 и 58.
-По возрастающей?
-По возрастающей идёт увеличение!

Нынешние платежки – это сотни кубометров горячей воды. И идут они, якобы, на содержание дома. Но люди моют подъезд квартирной водичкой. Да и подвал в доме – без протечек. Так откуда такой не баланс?

Гельсинэ Дьячук, председатель совета многоквартирного дома №37 по ул.Аблукова

«Вот, знаете, в нашем районе можно залить горячий бассейн вот этой водой. Этим ОДН! Если со всех домов собрать. Даже наш дом, если будет платить, мы здесь бассейн… И все будем купаться там.»

По поводу платежек жители бранились с управляющей компанией. По мнению людей, на них вешают долги неплательщиков. Как итог: у честных потребителей – двойная нагрузка!

Нина Сергеева, жительница дома №37 по ул.Аблукова

«Муж ходил к ним, к главному инженеру. А он говорит, — Да, мы на всех раскидываем, потому что у вас не платят. А на каком основании должники не платят, а мы должны платить? Ну вот, скажите, как быть дальше?»

 Анатолий Понталонов, житель дома №37 по ул.Аблукова

«Что-то когда мы поступали в эту управляющую компанию, нам обещали: да мы! Ни одного должника не будет. Мы тут же на суд!»

В доме – много пенсионеров. Некоторые из них перебиваются с хлеба на квас. А тут ещё плату за ОДН вздули. А льготы куда-то улетучились.

Елизавета Шишкова, ветеран труда

«Мне 83 года. Я – ветеран труда. И мне не платят. Как исполнилось 80 лет, мне всё сняли.»

Плату за ОДН, похоже, берут по показаниям счетчиков. Но мы не голосовали за такой порядок, недоумевают собственники. А, значит, платить должны по нормативам. А это — куда меньшие суммы! Главный инженер «управляйки», услышав такое, запросил «звонок другу».

Эдуард Истомин, корреспондент ( по телефону) 

-Сюжет-то не в вашу пользу. Вы хотя бы должны свою точку зрения предоставить!

Сергей Евграфов, главный инженер управляющей компании «Свободный выбор»

— Сейчас подождите, перезвоню я вам сначала

Эдуард Истомин 

-Ну, давайте!

Сергей Евграфов

-Согласовать это надо.

 Эдуард Истомин 

-Хорошо! Тогда жду звоночка, добро?

Сергей Евграфов

-Всё!

Согласование с начальством длится и по сей день. Похоже, козыри для игры в «подкидного дурака» закончились. Но это ничуть не мешает коммунальщикам жить по принципу кота Васьки, который «слушает, да ест»!

Эдуард Истомин