Уборка подсолнечника в Ульяновской области

В сельхозпредприятиях заканчивается уборка подсолнечника. В этом году урожай масленичных культур серьезно пострадал из-за засухи. Аграрии считают убытки, но не отчаиваются. Потери компенсирует рынок.

Осенняя страда в хозяйстве «Петровское» близится к логичной развязке. Механизаторы отправляются в поля и спешно убирают урожай. Синоптики прогнозируют дожди.

Зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 631 гектара, это уже 98 процентов от плана. Намолочено свыше миллиона тонн зерна при урожайности 18 центнеров с гектара. Меньше, чем в 2020-м, но не критично. Скромный на фоне прошлогодних показателей урожай аграрии объясняют засушливым летом. Впрочем рук они не опускают. Потери компенсирует рынок.

Евгений Токарев, директор ООО «Петровское» 

«По сравнению с прошлым годом они высокие, да – до 18 рублей за килограмм доходит, в прошлом году – 13-14, потери из-за засухи на урожай компенсируются.»

Хозяйство «Петровское» – прямой наследник колхоза «Путь к коммунизму». После развала страны Советов предприятие реорганизовали, а посевные площади увеличили в несколько раз. В оборот уже идут новые земли – их покупают, берут в аренду. Засеян каждый клочок.

Евгений Токарев, директор ООО «Петровское» 

«В этом году построили новый зерноочистительный комплекс и сушильный комплекс на 45 тонн в час.»

Общая площадь хозяйства – 8 тысяч гектаров. Бескрайние поля, мастерские и зерноток. После сбора урожая – до начала новой посевной – почву будут восстанавливать, питать минеральными удобрениями и щедро обогащать витаминами.

Павел Игнатьев