Сельхозярмарка в Заволжье (сентябрь 2021)

Продукция ульяновских фермеров, буквально с полей, попадает на продовольственные прилавки. В Заволжском районе прошла традиционная осенняя ярмарка — вторая в этом сезоне.

Свежее фермерское мясо — от местных производителей. Прежде, чем продукция появится на прилавке, товар проходит обязательную проверку. Качество и доступность здесь — главные условия.

Виктор Мальченко, житель Заволжского района

«И мясо, и картошку, и яблочки, и медок даже взяли.»

Дмитрий Вавилин, глава г.Ульяновска

«Продукция свежая, продукция качественная, продукция востребована. Цены по высококачественной продукции они наравне с сетевыми магазинами, цены на продукцию 1, 2 сорта они значительно отличаются.»

На прилавках — все то, что еще недавно росло на ульяновских полях. Особым спросом, по традиции, пользуются сезонные овощи. При правильном хранении некоторые плоды можно сохранить в хорошем виде до нового урожая.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Мы вместе с жителями после ярмарки в ЖД районе давали свои замечания и предложения. В первую очередь по большему объему товаров овощной группы. И сегодня здесь явно больше картошки, больше лука, больше морковки.»

«Овощное ассорти» разбавляют прилавки с сыром, яйцами, медом… По соседству — живые речные обитатели.

Тяжелую тележку или переполненные пакеты до авто доставят волонтеры. Для маломобильных граждан предусмотрено бесплатное такси до дома.

Сельхозярмарка — это еще и традиционное собрание депутатов и местных жителей. На приеме граждан решаются самые разные вопросы. Например, капитальный ремонт дома.

Нина Дряхлова, председатель совета ул. врача Михайлова’36

«Нам две позиции холодной и горячей воды сделали, а вот теперь надо теплоснабжение и электроснабжение, которое очень нуждается в ремонте. »

Игорь Буланов, депутат Ульяновской городской думы

«Какие-то вопросы продолжают отрабатываться потому что они не всегда легкие. Но самое главное, люди видят помощь, видят желание помочь.»

Следующая сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже в эту субботу, 25 сентября, в Засвияжском районе у торгового центра «Звезда»  и 2 октября — на улице Минаева.

Ирина Шмыгова