Школьные олимпийские игры

В первой ульяновской гимназии стартовали малые олимпийские игры школьников. Спортивные соревнования стали традиционными и проводятся в городе уже 18 раз

Первыми на спортивной площадке появляются участники олимпиады: все, кому в нелегкой борьбе предстоит доказать — победа достается сильнейшим.

Заветный кубок победителей и олимпийский факел доверено внести лучшим представителям спортивного сообщества гимназии. В их рядах — кандидаты в мастера спорта, победители областных и городских соревнований. Еще мгновение и над гимназией развивается олимпийский флаг. Главный символ игр — это конечно, олимпийский огонь. По традиции его зажигает учитель физической культуры. Малые олимпийские игры в первой гимназии проводят 18раз.

Игорь Баринов, учитель физической культуры гимназии №1 им. В.И. Ленина

«Россияне впервые приняли участие на 4 олимпийских играх в Лондоне и наш российский спортсмен, Николай Панин-Коломенкин, стал победителем олимпийских игр по фигурному катанию. Но проходили они весь год, вот и мы проводим весь год.»

Чтобы минимизировать контакт школьников друг с другом, соревнования проводят по параллелям. Первый день игр посвятили легкой атлетике. Здесь каждый знает: спорт — это важно.

Григорий Попов, ученик 10 класса гимназии №1 им. В.И. Ленина

«Это воспитание, моральное воспитание, воспитание как личности, как борьбы над собой»

Чтобы подняться на победный пьедестал важны не только спортивные навыки, но и поддержка. Для участников малых олимпийских игр — это родители.

Елена Новикова, мама учеников гимназии №1 им. В.И. Ленина

«Прививаем любовь к спорту совместно. Не только школа это должна делать, но, в первую очередь, родители должны показывать на своем примере, как мы относимся к спорту»

Малые олимпийские игры в первой гимназии продлятся до конца года. Тогда же и наградят «класс победителей».

Ирина Шмыгова