Министр цифрового развития страны Максут Шадаев в Ульяновске

Идеальную модель школы ульяновским мальчишкам и девчонкам представил министр цифрового развития страны Максут Шадаев. Он с рабочим визитом прибыл в регион. И первым пунктом деловой программы стал учебный центр для школьников при техническом университете.

Работает все дни недели. Здесь занимаются пятисот человек, самые младшие из которых – ученики начальной школы. Как раз с их аудитории и начинается экскурсия для министра Шадаева.

LIVE— «Сколько уже занимаются? – Полгода. – Полгода? Ну, и как? Нравится, ребята? – Да-да»

Учебный центр при техническом вузе – это своеобразное связующее звено между школой и вузом. Даже самые маленькие ребята уже получают те знания, которыми и родители у многих не обладают. Столичный гость, наводя справки, об изучаемых языках программирования и преподавателях, похоже, остаётся доволен.

Надежда Ярушкина, ректор УЛГТУ

«Трудно создать такой центр образования детей, если есть вокруг только школы, нет факультета. – то есть, преподаватели здесь? — Да-да, в том числе наши аспиранты.

«Я скорее не министр, а айтишник, поэтому зовите меня просто Максут», — начинает гость так называемый «Урок цифры» для старшеклассников. Диалог – в том числе посредством видеосвязи – ведут о школе. Школе будущего.

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

«Наша идеальная модель – когда в классе есть wi-fi, есть проектор, есть у учителя планшет, и учитель может всё быстро показывать прямо с планшета на доске»

Уже после – на выходе из аудитории – столичному гостю предлагают оставить автограф в специальном месте и обязательно с пожеланиями, что Макут Шадаев с удовольствием и сделал.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Больше молодёжи в IT. Именно такое пожелание в стенах ульяновского учебного центра оставил федеральный министр. Впрочем, в ульяновском IT -кубе при техническом университете шутят – учебное заведение появилось менее года назад, а свободных мест практически не осталось. Значит, интерес к IT -образованию растёт в кубе»

Игорь Кранцев