В Новом городе открыт метеопост

Полный контроль за атмосферным воздухом. В Новом городе установили второй пост наблюдения.  Теперь их 11 пунктов регионального значения.

Новый же разместился рядом с парком Маргелова. За чистотой воздуха он будет следить круглосуточно.

Валентина Казакова, начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

«Пост будет отбирать пробы в час ночи, в семь утра, в 13 и 19. Пост полуавтомат, ночью автоматически отбираются пробы воздуха, а днем будем наблюдатель отбирать и доставлять пробы в лабораторию.»

Вся система отрегулирована. Воздух через магистраль поступает в павильон, проходит через гребенку, далее в поглотительные устройства, где происходит аспирация воздуха. Всего здесь отбор пройдут восемь основных загрязняющих веществ характерных для Нового города. Напомню, микрорайон со всех сторон окружен промышленными предприятиями, только гаражных кооперативов насчитывается около 70.

Но на этом контроль не завершается. В ближайший месяц дополнительно проверят воздух и на другие отравляющие примеси, их список превышает 100 пунктов.

Гульнара Рахматулина, и.о министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Лаборатория от Ульяновского государственного университета будет по маршруту проезжать и отбирать пробы воздуха именно в тех местах откуда идут основные жалобы, это раз и все естественно гаражные комплексы и наша особая экономическая зона.»

Эти исследования покажут, где идет основной поток загрязнения и точно укажут на нарушителей. Меж тем, за последнюю неделю высоких превышений загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано, все в пределах нормы. Проверено 30 предприятий . Три администрации  привлечены к ответственности.

Марина Тимофеева