Ульяновские десантники на учениях «Запад-2021»

Личный состав 31 гв. бригады ВДВ принял участие участие в совместных стратегических учениях «Запад-2021». На полигоне “Мулино” в Нижегородской области десантники совместно с танковыми подразделениями Республики Беларусь впервые продемонстрировали совместные действия ударного мобильного эшелона.

Для обеспечения высадки мобильного резерва, огневую поддержку осуществляли боевые вертолеты Ка-52, истребительное прикрытие района высадки выполняли истребители Су-35с.
Всего в тактических действиях ударного мобильного резерва и бронегруппы на полигоне “Мулино” было задействовано около 1700 военнослужащих из Ульяновска, порядка 40 единиц боевых машин десанта и более сотни вертолетов армейской авиации.

А из Ульяновска вылетели рязанские военнослужащие. Три сотни десантников и тридцать бронемашин отправились на очередной этап военных учений «Запад-2021» с аэродрома «Восточный»

Проверка парашютных систем — обязательная процедура перед каждым десантированием. Три сотни человек личного состава рязанского парашютно-десантного полка прибыли на аэродром «Ульяновск-Восточный» для участия в очередном этапе стратегических учений вооруженных сил «Запад-2021».

Личный состав выдвигается к самолетам военно-транспортной авиации России. Два десятка Ил-76 уже готовы к взлету. Когда самолеты подлетят к назначенной точке, откроются боковые двери и рампы. Три сотни военнослужащих один за другим десантируются на нужную местность.

Дмитрий Томин, командир первого парашютно-десантного батальона 137 гвардейского парашютно-десантного полка

«По задаче учений завершить уничтожение и захват элементов командного пункта механизированной дивизии. Дальнейшим ведением рейдовых действий уничтожать объекты противника в его тылу. Занять выгодный рубеж и обеспечить ввод в бой ударной группировки наших войск.»

Над Рязанью десантируются не только люди. В грузовом отсеке больше половины самолетов новейшая бронетехника.

Евгений Матвеев, заместитель командира первого взвода второй роты парашютно-десантного батальона 137 гвардейского парашютно-десантного полка

«Вместе с личным составом сегодня на этом этапе учений десантируется 30 единиц боевой техники. Боевых машин БМД4-М.»

Ил-76 выруливают на взлетную полосу. Самолеты готовы к вылету.

Артём Петров, корреспондент

«Всего километр разбега и отрыв. Сразу 20 самолетов военно-транспортной авиации России поднимаются в небо с ульяновского аэродрома «Восточный». Интервал между взлетами две минуты. Курс — на Рязанскую область.»

Артём Петров