Ульяновская филармония открыла новый сезон

Открывал 78 й сезон ульяновский симфонический оркестр под управлением приглашенного дирижера Фабио Мастранджело. Меломаны слушали концерт для фортепиано с оркестром Брамса и 4 симфонию Чайковского.

Что ждёт ульяновского зрителя в новом музыкальном сезоне? Об этом представители культуры рассказали на пресс-конференции. Сделав акцент на том, что будут задействованы залы по всему городу и области.

  Евгения Сидорова, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Это зал дворца дружбы народов «Губернаторский», это зал дворянского собрания областной научной библиотеки «Дворец книги», зал дворца творчества детей и молодежи, киноконцертный комплекс «Современник», НКЦ «Славского» в городе Димитровграде. Мы также продолжим наши выездные мероприятия в муниципальные образования.»

В новом сезоне Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» отпразднует свой 20-летний юбилей. В октябре джаз-ансамбль «Академик Бэнд» представит программу, подготовленную к 120-летию Луи Армстронга. Уже скоро Органный фестиваль соберёт в Ульяновске известных российских и зарубежных музыкантов.
Ленинский мемориал продолжает традицию проведения «Сказок с оркестром», которые помогают приобщить юных слушателей к музыке и познакомить с искусством художественного слова.
Одно из важнейших культурных событий сезона — 60-летие международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена.». Фестиваль пройдет в 2022 году  с первого марта по десятое апреля.
Ну и также в планах участие ульяновского Государственного оркестра в шестом Симфоническом форуме России в Екатеринбурге и выступления на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. А в мае следующего года «Державу» ожидают большие гастроли в Японию.

Артем Петров