Сергей Нарышкин в Димитровграде (VIP)

Председатель российского исторического общества выступил на заседании, где собрались краеведы со всего Поволжья и обсудил с ними реализацию историко-просветительских проектов в стране.

На столах отголоски войны – противотанковые гранаты, покрытые ржавчиной солдатские жетоны и совсем свежая находка – винтовка Мосина. Бесценные реликвии из простых школьных музеев. Для Артёма Гизатулина история – любимый школьный предмет. Его прабабушка–блокадница выбиралась из осаждённого города по Ладоге – той самой дороге жизни.

Артём Гизатулин, ученик многопрофильного лицея г. Димитровграда

«Я люблю историю своей страны, своей Родины. Я считаю, что её нужно знать и уважать.»

Так же трепетно к истории Отечества относится его сверстница Динара Валиева. В школьном музее – подлинные предметы, принадлежавшие участнику войны Степану Рауткину.

Динара Валиева, ученица лицея №16 г.Димитровграда

«Тут есть его трудовая книжка, наградной лист, блокнот его друга.»

Сегодня за одним столом краеведы со всего Поволжья. Вместе с Сергеем Нарышкиным они решают, как сделать так, чтобы имена героев не предали забвению. Участники сошлись во мнении, что сохранять историю и восстанавливать её справедливость – общее дело и святая обязанность каждого жителя страны.

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества 

«Шел такой очень откровенный разговор о том, как сохранить и приумножить историко-культурное наследие этого большого и очень интересного региона Российской Федерации.»

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Любая работа по изучению родного края является делом государственной значимости, власть и общество должны быть едины в своем бережном отношении к земле, её прошлому и традициям.»

Хранить историю будут и с помощью высокого искусства. Стартовавший сегодня фестиваль документального кино задумывался именно для этого.

Роберт Опенгеймер, научный руководитель американского атомного проекта сказал: мы сделали работу за дьявола. Премьерная картина фестиваля – «Бомба. Наши в Лос-Аламосе». Документальный фильм о сверхмасштабной операции Советской внешней разведки в самом сердце американского ядерного проекта «Манхэттен». В ленту вошли архивные интервью непосредственных участников тех событий.

Мария Журомская, продюсер «Синема Продакшн»

«Благодаря недавно рассекреченным архивам службы внешней разведки нашей компании удалось проследить этапы этой операции и узнать о тех людях, чьими усилиями третья мировая война закончилась, так и не начавшись.»

В кулуарах и за круглым столом произносится имя Николая Карамзина – последнего летописца и первого историка земли российской. В историческом обществе уверены – нынешнему поколению нужно брать пример с великого земляка. Его преданности долгу и любви к родному Отечеству.

Павел Игнатьев