Общественность за безопасность школьников на дороге

В Ульяновске проверили безопасность пешеходных переходов и тротуаров возле школ! Есть ли освещение, автомобильные знаки и разметка? Напомним, ранее родители учеников высказали замечания по организации движения возле учебных заведений. На них отреагировала городская Общественная палата и «дорожники»

Это – пешеходный переход возле пятой городской школы. Здесь недавно обновили разметку. А вот перильного ограждения вдоль дороги — нет. Как и освещения на «зебре»! Родители учеников обратились за помощью к общественникам.

Сергей Клопков, член Общественной палаты г.Ульяновска

«Членами общественной палаты был совершен комплексный объезд. Проверили обращения граждан. И потом предоставили уже всю документацию в администрацию города.»

Многие замечания устранили в рабочем порядке. Например, сделали искусственную неровность согласно ГОСТу. А ещё установили запретный для стоянки знак. На остальные работы потребуется около двух миллионов рублей.

Иван Берлибо, заместитель начальника отдела безопасности и развития дорожного хозяйства управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска

«Более масштабно: здесь нужно установить светофоры Т-7, перильное ограждение и дополнительное освещение пешеходного перехода, которые планируется выполнить в 2022»

Также планируют установку пешеходного знака и Г-образной зебры на пересечении Академика Сахарова и Пионерской. Это сделают после глубокой обрезки деревьев. А это уже – «пешеходка» возле 41 школы. Здесь — новый светофор с кнопкой. Он дисциплинирует водителей.

Наталья Захарова, мама первоклассницы

«А сейчас машины останавливаются. Дети стоят, ждут зеленого света.»

Слоган – простой! Нажми на кнопку — получишь «зеленый» результат. Новый светофор – палочка-выручалочка для директора школы. Ведь у неё за каждого ученика сердце болит.

Татьяна Андрианова, директор средней школы №41

«780 детей в школе. Поэтому я рада, что в настоящее время вот этот сложный участок превратился в безопасный путь.»

Есть и другой повод порадоваться. Сбоку от школы проложили новый тротуар. тА, значит, прощай грязь и лужи! Цивильная жизнь – и в 44-ой школе. Здесь силами города дорогу вдоль альма-матер также нарядили в асфальтовую одежду.

Эдуард Истомин