Визит главы «Росатома» А.Лихачева в Димитровград

Глава «Росатома» Алексей Лихачев посетил строительную площадку международного центра исследований на базе МБИР в Димитровграде и обсудил с региональными властями развитие социальной инфраструктуры проекта.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах станет самым мощным в научно-ядерном мире. Его достроят в 2026 году и запустят в 2027

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Мы планируем, что после ввода этого ректора к нам приедет большое количество ученых из Европы, которые будут проводить здесь свои опыты, будет производиться много других ядерных компонентов, и, в целом, это даст толчок, новый импульс для развития атомной энергетики в нашей стране.»

Проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека. Предполагается, что новый реактор заменит действующую в настоящее время исследовательскую установку БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности за счет повышения плотности потока нейтронов, качества и количества экспериментальных объёмов. Подписанные сегодня соглашения о сотрудничестве между главой региона и руководителем Росатома позволят построить вокруг МБИР социальную инфраструктуру и обновить существующую.

Павел Игнатьев