Совещание по строительству и ремонту с Русских

Аварийный корпус областной психиатрической больницы будет отремонтирован. В перспективе — строительство нового здания. А вот возведение детского инфекционного корпуса в Заволжье приостановлено.

Больничный городок ульяновской психиатрической больницы состоит из 15 зданий. На нижней площадке — две постройки конца 19 века. Здесь и располагается главный корпус «Карамзинки». В 2017 году специалисты заключили: необходимо ограничить прибывание пациентов и персонала внутри обследованных зданий.

Ольга Гаврилина, главный врач Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова

«Частично пациенты из двухэтажных частей данных корпусов были выведены, в связи с тем, что существовала опасность обрушений штукатурного слоя, перекрытий, но, к сожалению, разместить и перевести всех пациентов  возможности не было»

В аварийных корпусах продолжают оставаться больше сотни пациентов. Между тем, из-за подвижек фундамента здание может сползти или вовсе — рухнуть.

LIVE:

«Причина движения здания от того, что водоотведение не сделано, насыщение грунтов для фундамента. Фундамент… 120 лет ему. Естественно вымывание, естественно подвижки.»

Выход есть, даже два: капитально отремонтировать здания — усилить фундамент, заменить кровлю, остановить все процессы разрушений — или же…возвести новые корпуса неподалеку от больничного городка. Решение вопроса продолжили искать на совещании в областном правительстве.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Надо следующий год планировать. Один корпус ставить в ремонт. По которому мы ходили с вами, да? А дальше будем смотреть, как экономика у нас будет.»

В ходе «строительного часа» обсудили также строительство Дворца единоборств, где смогут заниматься полторы тысячи ульяновских спортсменов.

Рамиль Егоров, и.о. министра физической культуры и спорта Ульяновской области

«Будет возможность проведения чемпионатов и первенств России и ПФО и это будет одна из лучших баз для проведения учебно-тренировочных мероприятий.»

Одна из наиболее острых проблем возникла при строительстве детского инфекционного корпуса на сто коек в Заволжском районе. При забивке свай ударная волна переходит на больничный корпус поблизости, вследствие чего отключается медицинское оборудование, в том числе, кислородные аппараты у ковид-больных. Ремонтные работы «заморозили».

Юрий Егорушкин, генеральный директор компании-подрядчика

«Было рассмотрено совместное решение о замене пробных свай на свайное основание.»

По словам специалистов, это даже выгоднее. Как только эксперты одобрят принятое решение, работы возобновятся. Ранее, в ходе осмотра Ленинского мемориала, глава региона обнаружил некачественный ремонт кровли. Алексей Русских вновь призвал к ответу исполнителей.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«-Сейчас примыкания качественно делаете?»

Юрий Егорушкин, генеральный директор компании-подрядчика

«Да, сейчас примыкания. дополнительные ставятся отводы.»

По плану в мемцентре должны заменить 150 квадратных метров кровли.

Ирина Шмыгова