Подготовка к отопительному сезону

Ульяновск на 99 процентов готов к началу отопительного сезона. Уже проведены масштабные работы по замене десятков километров теплосетей и устранены сотни порывов. При этом тепло обещают дать раньше

Больше пяти сотен повреждений тепловых сетей было выявлено с момента окончания отопительного сезона. Энергетики уже устранили порывы. Проделана и другая работа: только в Ульяновске к зиме обновляют более 28 километров теплосетей.

Константин Солдатенков, главный инженер УМУП «Городская теплосеть»

«В течении лета УМУП «Городская тепловая сеть» произвело капремонт двух котлов, 85 единиц оборудования вспомогательного ремонт сделан, произведена экспертиза 7 зданий котельных плановая, экспертиза 22 дымовых труб, также экспертиза 11 газопроводов и 11 ГРУ.»

Готовность номер один уже почти во всех городских котельных. Крупных и не очень. Например, газовая котельная детской инфекционной больницы согреет не только социальные объекты.

Елена Гулякова, оператор газовой котельной

«Данная котельная обслуживает объекты — это детская инфекционная больница пять корпусов, школа-интернат №26 и жилой фонд.»

В Ульяновске ровно 100 управляющих компаний, которые сегодня готовят к зиме более трёх тысяч многоквартирных домов. Работы уже завершаются, а длились они несколько месяцев.

Михаил Никоноров, инженер управляющей компании «Паритет»

«Согласно всем 24 пунктам, которые выписывают ресурсоснабжающие организации — это и промывка, и опрессовка внутридомовой центральной системы отопления, это ревизия всей запорной арматуры, замена аварийных участков, утепление теплового контура.»

Подача тепла должна начинаться, когда среднесуточная температура воздуха будет держаться на отметке ниже восьми градусов тепла в течение пяти суток подряд. Однако, в Ульяновске не ждут такой погоды и начинают согревать заранее. Тепло первым делом пускают в объекты социальной сферы. Например, в больницы, школы и детские сады. После батареи нагреются в жилом фонде. И только в последнюю очередь теплее станет в административных зданиях.

Артём Петров