Художественная выставка «Два космоса»

Основа экспозиции связана с покорением вселенной и именем Алексея Леонова.

Первый человек, вышедший в открытый космос, занимался живописью и стал автором нескольких картин. В союз художников же Алексея Архиповича в своё время принимал как раз Пластов. На полотнах – как близкий Леонову космос, так и вполне земные пейзажи. Некоторые картины прибыли из музеев других городов, а три полотна предоставили родственники космонавта. Кроме того, вниманию посетителей представлены другие экспонаты, так или иначе связанные с космической тематикой. В том числе весьма редкие. Посещение космической выставки будет бесплатным. Продлится же она до 26 ноября.

Ирина Обухова, заведующая музеем А.А. Пластова

«В год науки и технологии и в год 60-летия первого полёта невозможно было не обратить внимание на нечто космическое, а художественный музей, связанный с живописью, искал подходы именно в живописи. Алексей Леонов наряду с другими космонавтами, среди которых также были художники, Алексей Леонов был наиболее известным»

Помимо работ Алексея Леонова в пластовской галерее можно будет увидеть и картину самого Аркадия Пластова из собрания его семьи. Полотно называется «Урок ботаники», и на нём, как и на многих других произведениях художника – сцена из сельской жизни. Если сама картина только прибыла в Ульяновск, то этюды к ней давно являются частью постоянной экспозиции, и посетители смогут сравнить на сколько изменился замысел художника в ходе работы.

Игорь Кранцев