До зимы в Ульяновске отремонтируют все плановые дороги

Их готовность в сентябре 80 %.Так специалисты по ремонту дорог говорят о реализации своих планов на нынешний год по состоянию на начало сентября.

Как было озвучено на встрече с журналистами, те или иные процессы проходят на шести десятках объектов, из них двадцать — в Ульяновске. Дорожники признаются, что порой объёмы существенно возрастают по сравнению с запланированными. В частности, из-за этого затянулся ремонт на улице Ленина. В областном минтрансе приносят извинения горожанам, но отмечают – масштабные работы были необходимы. Будут и новшества, ради которых менялся проект.

Радик Куликов, руководитель подрядной организации

«Для удобства подхода граждан с остановки к трамваю. То есть, это уменьшается высота, ступеньки для человека при заходе в трамвай. Это такая новация, которая применялась на сегодняшний день только в Москве»

В нынешнем году завершились работы по строительству развязки с Президентского моста в сторону Верхней Террасы, и для автомобилей уже открыто движение. Продолжаются работы и на трёх других крупных объектах. Речь про мост возле посёлка Дачный, строительстве дорог в Засвияжье и на границе Кузоватовского и Тереньгульского районов. Работы на всех объектах, запланированные на 2021 год, намерены завершить к середине октября.

Евгений Лазарев, и.о. министра транспорта Ульяновской области

«Порядка 90% наших объектов все предусматривают применение новых технологий. Вплоть до того, что мы в предыдущие 2 года работали по предварительным национальным стандартам. Это новый тип асфальта, а с текущего года введён новый ГОСТ. Все типы асфальтобетонных смесей, мы работаем по новым ГОСТ»

Помимо стандартов качества дорог изменились и требования к другой сопутствующей инфраструктуре – в частности, к освещению трасс. Также стоит отметить, что регион дополнительно получил 700 миллионов рублей на дорожную инфраструктуру, часть планов уже начали воплощать в жизнь. А в течение трёх ближайших лет должны появиться новый мост через Свиягу и развязка в сторону развивающегося микрорайона неподалёку от УЛГУ.

Игорь Кранцев