Ульяновские пожарные вернулись из мордовских лесов

Сотрудники МЧС вернулись домой после тушения​ природного пожара на​ территории заповедника в Мордовии.

На границе с Нижегородской областью огонь охватил несколько сотен гектаров леса. ППожар из-за шквалистого ветра переходил в верховой. И на помощь местным огнеборцам вызвали пожарных из других областей и республик. На месте очага работали полсотни ульяновцев и техника пожарно-спасательного гарнизона.

Александр Зеленцов, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части г. Ульяновска

«Проблемой было то, что где проходило горение, не везде могла заехать техник. Вот. То есть, нужно было делать дороги для техники – это время. И как бы погодные условия – ветер уже. Распространение пожара сразу уже, могло распространиться в разных направлениях»

Геннадий Алёкминский, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части г. Ульяновска

«Сложность данного пожара была в том, что пожар был и низовой, и верховой. Также был сильный ветер и засуха была. То есть, погода стояла в районе 30 градусов плюсовая, и поэтому справиться быстро с данным пожаром не получилось. Порывы ветра быстро разносили огонь»

Пожар начался в первые дни августа, а победить стихию удалось лишь к началу сентября. От нашего региона в спасательной операции принимали участие огнеборцы из специализированных частей Заволжья и Засвияжья. Сейчас они вернулись на места постоянной дислокации.

Игорь Кранцев

https://youtu.be/MzQgOuTsN9Q