Обманутые дольщики получат квартиры до Нового года

Дольщики микрорайона Юго-западный в Ульяновске получат долгожданные ключи до конца года.

Об этом заявили представители профильного ведомства после осмотра проблемных домов в Засвияжье. Сейчас здесь насчитывается 10 долгостроев компании «ЗАПАД». На шести из них продолжили работы.

Роберт Валиев, руководитель подрядной организации

«84 дом на данный момент у нас идет монтаж оконных конструкций, кладка дымвентканалов внутри дома, по 81 дому на данный момент происходят работы по установке инженерных сетей – это водопровод и электричество и канализация, по 83 дому в данный момент у нас ведутся работы по отделке мест общего пользования в подъездах»

Строительство идет с опережением графика, проблемные объекты планируют сдать в ноябре. Для завершения работ в домах 33 и 36 специализированная строительная компания пока получает статус официального застройщика.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«У нас фактически сейчас в завершающей стадии процедура отбора по 72 дому, во вторник мы уже вывесим протокол – у нас два участника и один из участников должен стать новым застройщиком. Т.е. те планы, которые мы намечали на этот год, они выполняются. Есть уверенность, что в этом году, по крайней мере по крайней мере по 9 домам из 17 люди получат ключи будут встречать новый год в своих квартирах»

Также идет работа по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства домов застройщиков –банкротов. На настоящий момент Наблюдательным советом Фонда защиты прав дольщиков приняты решения по достройке девяти многоквартирных домов. Софинансирование со стороны региона превысит 500 миллионов рублей – это 18% от общей стоимости работ, свыше 2 миллиардов вкладывает федеральный Фонд. Сроки завершения строительства можно узнать в План-графике, размещенном в Единой информационной системе жилищного строительства. Таким образом, за счет механизмов Фонда планируется восстановить в правах более двух тысяч пострадавших участников долевого строительства до конца 2023 года.

Ирина Силкина