Ульяновской областной больнице 220 лет

Коллектив областной клинической больницы отметил юбилей клиники. Рабочий день прошел у врачей в штатном режиме, а вечером их вместе с медперсоналом и сотрудниками учреждения поздравили в торжественной обстановке в ДК Губернаторский

 

С заботой о каждом пациенте — вот главный принцип работы Ирины Мингазовой. В областной больнице медсестра работает уже 46 лет. За хрупкими плечами — сотни благодарных пациентов.

Ирина Мингазова, медицинская сестра Ульяновской областной клинической больницы

«Больные приходят с тревожным взглядом и, конечно, очень приятно, когда после беседы с больным, чувствуешь, что взгляд у него теплеет и это радует.»

В юбилейную дату для больницы — 220 лет со дня основания, Ирина Семенова уходит на пенсию, большую часть своей жизни она отдала пациентам, теперь хочет посвятить время внучке.

Оксана Казакова, врач-гастроэнтеролог Ульяновской областной клинической больницы

«Не знаю, кто займет ее место, мне кажется достойных очень мало, есть чему поучиться. У Ирины Семеновны есть чему поучиться, у нее всегда порядок, работа слаженная»

История медучреждения началась с одного здания. Тот самый хирургический корпус до наших дней не сохранился. Старейшим считается отделение челюстно-лицевой хирургии — западный флигель.

Иван Сивопляс, научный сотрудник Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»

«Какое-то время он назывался Александровским корпусом, он был построен в 1929 году, позже были построены в 1957 году восточный флигель, восточный корпус. И в 77 году центральный флигель.»

Больница живет, развивается, но главной целью из года в год остается — спасение людей. Ежегодно здесь проходят лечение более 50 тысяч человек. Помощь от лучших врачей региона и современная техника. От ультразвуковых аппаратов для диагностики до нейронавигационной станции в операционной.

Александр Борисанов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Ульяновской областной клинической больницы

«Возросло с тех пор количество хирургических операций, сейчас до 18 тысяч операций выполняется в нашей больнице.»

Самое время задуматься о строительстве нового корпуса лечебного учреждения.

Наталья Манина, главный врач Ульяновской областной клинической больницы

«Вероятно, это будет корпус — базовый кардиохирургический блок.»

На сцену за благодарственными письмами поднимаются самые достойные.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Больница является основным методическим центром регионального здравоохранения и, конечно, в это заслуга коллектива, профессионалов высочайшего уровня.»

Укрепляют кадровый потенциал, осваивают прогрессивные технологии — все, чтобы здравница оставалась бессменным флагманом здравоохранения региона.

Марина Тимофеева