Война ульяновских фермеров.Кто поджог сарай?

В Старомайнском районе  фермер заподозрил конкурентов в поджоге сарая. Противостояние двух предпринимателей тянется уже второй год. Один арендует у другого часть земли, которую оформил в субподряд еще до его появления. Теперь крупная агрофирма пытается вернуть свою долю, да только раньше, чем через 30 лет законно это невозможно.

Наталья Гасымова и ее муж Эйваза — фермеры. С 2008 года занимаются животноводством и растениеводством. Во владении семейной фермы около 200 коров, а это 800 литров молока в день, в планах увеличивать объемы. Сейчас в субаренде у него 680 гектаров земли, да только новый хозяин оставшихся 4000 гектаров просит отдать недостающую часть.

Наталья Гасымова, фермер

«Говорят отдайте нам землю эту и мы от вас отстанем и с тех пор у нас начались с ними войны, они постоянно подают на нас в суд, угрожают, говорят убирайтесь с этой земли.»

История противостояния тянется с 2019 года, областной и даже арбитражный суд в Самаре на стороне фермера. По закону он может пользоваться землями еще 30 лет. А пока хроника событий складывается криминальным образом, 23 августа неизвестные подожгли сарай мужчины, когда он находился на стационарном лечении. Обнаружены два источника возгорания.

Игорь Пазеков, и. о. главного государственного инспектора пожарного надзора Ульяновской области

«Причиной пожара послужило горение под действием источником, открытого пламени извне. То есть проведенной проверкой установлено, что имеются признаки состава преступления предусмотренного статьей 167 уголовного кодекса Российской Федерации.»

Остов и копоть — с момента пожара прошла неделя, а все то, что осталось от постройки придется наблюдать до тех пор пока идет расследование. Сгорело зерно, сено — месячные заготовки корма для животных. На защиту фермера сейчас встала омбудсмен по правам предпринимателей, в чьи профессиональные обязанности входит эта работа.

Екатерина Толчина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области

«Написано очень много жалоб во все различные инстанции. Фермера ожидало очень много проверок и пожар, который случился на ферме, это результат в том числе этих действий, на мой взгляд и тех угроз, которых поступали в адрес семьи.»

К работе уполномоченного уже присоединились правоохранительные органы, впереди сбор фактов и доказательств. А пока фермера ожидают новые суды, агрохолдинг считает, что предприниматель нашел новые поводы для разбирательств: неоплаченные счета, незаконное использование земли, да и якобы кража скота. Да только на все у семьи Гасымовых есть законные документы.

Марина Тимофеева