В Большом Нагаткине закрыли последнюю баню

Жители Большого Нагаткино вынуждены мыться за несколько километров от дома. Центральную баню в селе приватизировали местные дельцы и предложили землякам ездить в Цильну. На этих словах терпение у людей закончилось

Эдуард Истомин, специальный корреспондент 

«В Цильнинском районе, похоже, зарождается новый вид туризма. Его смело можно назвать помывочным. Ведь от Большого Нагаткино до Цильны – всего 15 километров. И, если попутка не подберет на дороге, то дойти до конечного пункта можно за три часа.»

В Большом Нагаткино ещё помнят «колбасные» поезда в столицу. То было в эпоху СССР. Местные власти творчески переняли опыт. А началось с того, что в райцентре закрыли последнюю баню. Здешним жителям предложили мыться в Цильне. Обещали даже возить туда. Бесплатно!

Галина Татаренко, жительница с.Большое Нагаткино

«Это дали на десять человек машину. Это смех! Вы над нами издеваетесь? Десять человек в субботу возят в баню. А две тысячи с половиной остаются грязные!»

Людмила Якунчихина, жительница с.Большое Нагаткино

«Туда приезжаем, все возмущаются. Зачем вы приехали, чужие? Вирус привозите нам! Вы нам не нужны. Мы будем жаловаться, они говорят.»

Когда-то в райцентре было три бани. Две из них накрылись «медным тазом». В третьей же — благополучно мылись до недавнего времени. Но полтора года назад идиллия нарушилась.

Ирина Данилина, заместитель главы администрации Цильнинского района

«Роспотребнадзор выдал нам предписание о том, что мы должны устранить нарушение. Это касалось того, что крыша протекает во всём здании. Нужна была замена окон. Нужно было отремонтировать» перегородки.))

Позапрошлой зимой из отопительной системы не слили воду. После её разморозки, коммуникации стали негодными. Это усугубило состояние бани. Местные власти, похоже, решили «не париться» с ней. «Храм чистоты» тихо вписали в план приватизации. Без народного схода!

Тамара Береза, жительница с.Большое Нагаткино

«Ну, мы же в этом заседании депутатов не участвуем.. Поэтому мы узнали из интернета»

Анна Фомина, жительница с.Большое Нагаткино

«Ждали, когда откроется. Ждали-ждали. Ну, и не дождались!»

По мнению чиновников, баня — убыточная. Содержать её накладно. А ещё требуется пять миллионов рублей на ремонт. Но взять их негде.

Вячеслав Салюкин, глава Цильнинского района

«То, что мы рассмотрели на заседании совета. Не один депутат принимал это решение. Понимаете? Из одиннадцати человек десять проголосовали»

 

Александр Сидоров, депутат совета депутатов Цильнинского района

«Они не пытались даже изыскать эти денежные средства. А просто-напросто решили её закрыть, тем самым сняв с себя этот вопрос.»

Александр Сидоров повторно ставил вопрос о судьбе бани. Но его коллеги почему-то «забанили» эту тему. Депутат обратился за помощью в прокуратуру. И не зря!

 

Владислав Силантьев, прокурор Цильнинского района

«Прокуратурой района в Ульяновский районный суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления обеспечить жителей села Большое Нагаткино соответствующими банными услугами.»

И это логично! Потому как инвестора так и не нашли. Похоже, никто не «горит желанием» купить баню за миллион рублей. Пока люди пишут коллективную жалобу в область, местные боссы продолжают свято верить в приход нового собственника.

Ирина Данилина, заместитель главы администрации Цильнинского района

«Риск, конечно, есть, но мы думаем, что баня будет работать.»

Пока начальство думает, люди выкручиваются из трудной ситуации. Кто-то моется у родственников. Кто-то у знакомых. А посему спрос в магазинах на шампуни и мыло не снизился.

Галина Узинская, продавец

«Берут, берут! Как обычно, также…Нет такого, чтобы категорически: нам не нужно! Каждый человек любит чистоту по-своему.»

По-своему, но без абсурда. Это на море можно съездить искупаться. А вот помывка в другом селе сродни маразму, считают люди.

Эдуард Истомин