Уборка капусты в Ульяновской области

Владельцы капустных плантаций приступают к уборке урожая. Среднепоздние и поздние сорта дозреют только в октябре, а вот ранние – уже появляются на полках магазинов.

LIVE: «Листочки начинают сворачиваться. Это признак её созреваемости.» 

Еще один и самый верный признак – плотность вилка. Если он твёрдый и в меру тяжелый – капусту можно срезать.

Светлана Лапушкина, председатель кооператива «Перспектива» Вешкаймского района

«Плотные листочки, тяжело отслаиваются. Вот он готов к употреблению.»

Кулинары открывают поваренную книгу. Начало сентября. В домашнем меню – блюда из капусты. Можно варить, тушить, жарить, употреблять в сыром виде. Например, кольраби, достаточно очистить от кожуры и порезать тонкими ломтиками.»

LIVE: «Вот её можно уже пробовать. – Вкусно. На соседней грядке – экзотическая для средней полосы спаржевая капуста – брокколи. Набирает до килограмма вилочек, и мы ее срезаем.»

На пробном поле следят за процессом вегетации редкой культуры. В Поволжье брокколи приживается хорошо, но прихотливый овощ требует особых условий хранения.

LIVE: » Вот я сейчас ее срезала, ее нужно хранить при температуре плюс два.»

Для капусты выдался тяжелый год. К сильной засухе добавилась активность вредителей. Днём в местном кооперативе продолжается полив и прополка, вечером – мониторинг погодных сводок. Аграрии ждут дождя.

Светлана Лапушкина, председатель кооператива «Перспектива» Вешкаймского района

«Он естественно сыграет свою роль. Поможет улучшить урожайность.»

После сбора урожая – поздние сорта уберут еще только в октябре – почве дадут отдохнуть. Двухлетнюю паузу заполнят вспашка и питание минеральными удобрениями. Часть полей засеют другими овощами – картофелем и морковью, но самые большие площади отдадут под зерновые.

Светлана Лапушкина, председатель кооператива «Перспектива» Вешкаймского района

«Овес считается хорошим антибиотиком, и вот таким образом дадим земле отдохнуть от наших овощей.»

Ранние сорта белокочанной капусты уже появляются на прилавках. Двухкилограммовые вилки – оптимальный для торговых сетей вес. Капуста потяжелее – отправится на переработку. Если небо наградит аграриев дождем, урожай будет богатым.

Павел Игнатьев