Родственники паралимпийцев об успехе победителей

Ульяновские паралимпийцы в Токио забирают медали. Первая бронза — на беговой дорожке. Следом награда за прыжки в длину. Что стоит за успехом легкоатлетов, рассказывают их близкие.

Ульяновская спортсменка Анастасия Соловьёва завоевала «бронзу» на дистанции 400 метров с результатом 57 целых 59 сотых секунд. И эта награда стала для нашего региона первой на Паралимпийских играх. Буквально на несколько шагов Настя отстала от соперницы из Венесуэлы, а победившая спортсменка из ЮАР считается лидером в этом виде.

Алексей Михалкин, тренер по лёгкой атлетике

(Конечно, состав сильнейший. Приехали абсолютно все. И те, кого даже не знали приехали и не ожидали от них такого результата, скажем прямо. )

Переживал не только тренер. Дома за Настю болели младшая сестра и любимые питомцы – Арчи и Бруно. В спорте она уже семь лет, а медаль на Паралимпиаде – это результат упорного труда и характера.

Елена Соловьёва

(Мы всегда знали, что она будет первая. Вот. Но я рада очень сильно за неё. Я знаю, что она может лучше и она будет лучше. Дело времени. Вот. Я верю в свою сестру.)

Вслед за Анастасией бронзового успеха в Токио добился ещё один ульяновский легкоатлет. Никита Котуков стал третьим в прыжках в длину. В последней попытке он буквально «впрыгнул» на пьедестал. Дома Никиту ждут родные. Отец парня рассказывает, что, несмотря ни на что, сын с детства был спортивным. И добивался успехов.

Андрей Котуков

(Первое именно плавание. Вот. Но он очень хотел футболом заниматься. Плавание было так. Очень хорошая была техника. Его не хотели отдавать в плавании. Но он до слёз. Настоял на своём. Такой шкет. Что буду заниматься футболом. Занимался 8 лет футболом. Стал чемпионом города)

На смену футболу позже пришла лёгкая атлетика. Спорт связал Никиту и с девушкой Натальей. Она признаётся, что гордилась бы им вне зависимости от занятого места на Паралимпиаде.

Наталья Дерюшева

(Очень волнительно. Я то смотрела его попытку, то не смотрела. Смотрела с подругами. И они кричали – «Наташа, прыгает». Я, ну, потом плакала. Очень сильно)

По возвращении ребят ждет общение с родными и заслуженный отдых. А в будущем, вероятно, новые старты. По словам близких, и Анастасия, и Никита мечтают о следующих Паралимпийских играх.

(корр. Игорь Кранцев)