1 сентября в Ульяновске (1 гимназия) 2021г.

Ульяновские школьники начали учебный сезон. В областном центре прошли торжественные линейки. Одну из них посетил глава региона.

Первый школьный звонок в День знаний прозвенел для четырнадцати тысяч первоклассников по всей Ульяновской области. Уже завтра они впервые сядут за парты и начнут свой путь в мир знаний. Их наставниками стали люди, для которых учитель не просто работа — призвание.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Каждый день вы совершаете настоящий подвиг. По сути дела, 24/7 отдаете все свои знания и опыт вот этим вот ребятам. Воспитываете в них настоящих граждан нашей страны.»

В школах, где количество учеников превышает пятьсот человек, торжественные линейки разделены по параллелям. Гостей немного. И приходят они в разное время.

Артём Петров, корреспондент

«Несмотря на то, что учебный год в Ульяновской области начнется в очном формате, некоторые ковидные ограничения все же остаются. Например, переступить школьный порог ученики смогут только завтра. А сегодня, в День знаний, все торжественные линейки проходят исключительно на открытом воздухе.»

Ограничения коснуться и учебного процесса. Чтобы минимизировать риски, за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

Алексей Клоков, директор гимназии №1

«Не ученики идут к учителю, а учитель идет к ученикам, к детям в том класс, где они находятся.»

Всего же первые звонки в учебном году только в Ульяновской области сегодня прозвучали для 124 тысяч школьников. В День знаний они строят решительные планы.

 

Артём Петров