22 апреля – день рождения Владимира Ульянова-Ленина – человека, чьё имя носит наш областной центр

По традиции этот день много лет начинается с возложения цветов к памятнику нашего земляка, не отошли от этой традиции и в 2021. Кроме того, большое внимание сегодня уделили и Ленинскому Мемориалу. В его стенах побывал врио губернатора Алексей Русских. Он досконально ознакомился с ходом реставрационных работ и поделился впечатлениями.

Погода 22 апреля бывала разная, но 151 день рождения Владимира Ульянова-Ленина запомнится надолго – из-за густого тумана, окутавшего с утра центральную площадь региональной столицы. Впрочем, туман постепенно рассеивался, и ничто не мешало Алексею Русских, а также депутату Госдумы Владимиру Кононову, председателю регионального парламента Валерию Малышеву и главе города Сергею Панчину возложить цветы к памятнику Ленину. В церемонии участвовали ветераны и учащиеся гимназии №1, носящей имя Владимира Ильича. Чуть позже Алексей Русских отправился к Ленинскому Мемориалу, чтобы ознакомиться с ходом реконструкции одного из символов Ульяновска.

Юрий Егорушкин, руководитель подрядной организации

«До отметки 7-30, до отметки стекла, которую мы видим, это только реставрационные работы, замена мрамора, проведём где-то реставрационные работы и где-то замену. То есть, фасадную часть мы предположительно к сентябрю-октябрю выйдем на полную визуализацию.»

Алексей Русских просит показать не только внешний фасад, но и хозяйственные помещения здания. Эти кадры сняты в подвале сооружения, куда экскурсии обычно не водят. Работы и здесь идут полным ходом.

«Готовность здесь 98%. В принципе – вода, на сегодняшний день оба водовода заведены, подключены.»

Ремонт столь крупного и значимого объекта – дело и хлопотное, и ответственное. А потому каждое новое действие требует взвешенного подхода.

«Мы пока только отрабатываем механический и химический способ, что можно сделать. – Вот это какой способ? – Это химический. То есть, то, что вытягивает из мрамора ту грязь, которая там встала, особенно жиры. Мрамор очень гидротоксичен, и мы пытаемся вычистить всё.»

В музейной части мемориала Алексей Юрьевич выслушивает информацию о планах по модернизации экспозиции.

«Мы его показываем с разных сторон. Ленин политик, Ленин-личность, Ленин-государственный деятель, строитель нового государства и продолжаем его фигуру – Ленин-образ. Пронизывает весь 20 век.»

В малом зале есть планы по установке органа, а в большом концертном зале Алексей Русских выслушивает о пока ещё задумках по обновлению этого и других помещений. При этом глава региона, будучи хорошо знакомым со строительной отраслью, постоянно обращается к цифрам, удивляясь стоимости ремонта в расчёте на квадратный метр.

«4 миллиарда поделить на 26 тысяч. – Больше ста – 153! – А как вообще рынок оценивает это? Не слишком это много?»

Руководитель региона отмечает, что даже в состоянии ремонта здание производит впечатление. Алексей Русских даёт ряд поручений и обещает держать ход работ на контроле. Особенно расходную часть.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Требует довольно больших инвестиций, чтобы всё достроить, но достраивать надо. Мы совещание в минстрое проведём более доскональное, чтоб не получилось, что попросим денег, их не хватило, снова нужно в федеральный центр. Чтобы этого не допустить, мы тщательно посмотрим все сметы.»