В УлГТУ открылась лаборатория элементов цифровых систем управления в электроэнергетике

Лаборатория элементов цифровых систем управления в электроэнергетике создана в структуре энергетического факультета по инициативе Попечительского совета УлГТУ. Учебный класс предназначен для проведения практических занятий по автоматической системе управления наружного освещения и автоматической системе контроля и учета электроэнергии.

Новую учебную площадку в торжественной обстановке открыли ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель Попечительского совета университета Александр Пинков, декан энергетического факультета Александр Дубов, директор ООО «Симбирская энергосервисная компания» Андрей Наумов, директор ООО «Энергетическая промышленная группа» Владимир Чекин.

Как отметил Андрей Наумов, студентам важно дать практические знания, которые помогут им в работе. В учебном классе также смогут повышать квалификацию и проходить переподготовку уже практикующие специалисты.

«Отрасль электроэнергетики претерпевает большие изменения, связанные с цифровизацией и развитием интернета вещей. Все устройства с каждым днем становятся интеллектуальнее. Мы поддерживаем сотрудничество с УлГТУ, лаборатория элементов цифровых систем управления в электроэнергетике позволит повысить эффективность подготовки высококвалифицированных инженеров, освоить им необходимые профессиональные компетенции и чувствовать себя конкурентоспособными на рынке труда», – подчеркнул Андрей Наумов.

Лаборатория стала третьей по счету, открытой на энергетическом факультете благодаря сотрудничеству с крупнейшими предприятиями. Ранее на базе энергетического факультета были созданы лаборатории ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» и компании Legrand.