Полеты ради здоровья

Полеты не во сне, а наяву… ради здоровья. Дети с двигательными нарушениями пройдут курс адаптивной физкультуры в аэротрубе. Необычную реабилитацию предлагает проект общероссийского народного фронта. Реализуют его лишь в нескольких регионах. С подробностями Артем Петров.

«Чуть-чуть согнись так, чтобы у тебя прямая спина была. И попробуй пройти без остановки.»

Вместе с инструктором девятилетняя Лиза выполняет комплекс уникальных упражнений. Методику реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Алексей Салихов разработал лично. Благодаря такой адаптивной физической культуре на ноги встал не один человек. Но уже скоро к комплексу занятий по оздоровлению добавятся полёты. ОНФ запускает федеральный проект по аэродинамической гимнастике для детей с ДЦП «Летай со мной».

Алексей Салихов, руководитель Центра физической реабилитации и оздоровительного фитнеса

«Здесь вот у нас одно направление, а аэродинамическая труба, на мой взгляд, это совсем другая среда, совсем другое исполнение упражнений. И в комплексе, я думаю, эффект увеличится многократно.»

Проект «Летай со мной» заработает в четырех городах России. Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Челябинском проходить такую реабилитацию смогут дети из Ульяновска.

Ольга Алашеева, руководитель проекта аэродинамического тренажера в Ульяновске

«Полеты в аэротрубе тренируют группы мышц, которые не задействованы при ходьбе на земле, или мы не можем в спортзале это натренировать. Самое интересное, что в аэротрубе человек полностью расслабляется.»

Светлана Верюгина, эксперт регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«С первого октября до конца октября подавали родители заявки на участие в проекте своих детей. В проекте их будет задействовано 30 человек. Возрастная категория от 5 до 14 лет.»

Перед своим первым опытом в аэродинамической трубе Лиза крайне волновалась, но все страхи испарились уже через несколько мгновений полета.

Елена Мезина

«Надеюсь, что этот проект нам поможет, научит нас координации движений.»

Елизавета Мезина

«Поначалу я, конечно, немножко волновалась за то, что упаду и улечу, но потом я привыкла и потихоньку начала взлетать. Все прекрасно!»

Проект «Летай со мной» заработает уже в начале следующего года. В комплексе с еженедельными занятиями по адаптивной физической культуре полеты в аэродинамической трубе позволяют более эффективно тренировать самые разные системы организма. Систематически и дозировано. А значит, процесс реабилитации особенных детей будет проходить быстрее.