Реабилитация медиков

Ну, и конечно, что бы лечить других, медработникам необходимо иметь хорошее здоровье. Где и как восстановить силы, особенно подорванные ковид 19? В местных санаториях. Проект бесплатного лечения медиков запустили в начале июня, за это время реабилитацию уже прошли более 800 человек

После раннего подъема и завтрака – сразу на процедуры. Программа восстановления в санатории – индивидуальная и насыщенная. Обойти все кабинеты здравницы спешит Елена Сумбаева. В августе врач районной больницы переболела коронавирусом. Уже после основного лечения потребовалась реабилитация.

Елена Сумбаева, врач ультразвуковой диагностики Вешкаймской центральной районной больницы

«Улучшения я уже почувствовала на 3-4 день, чувствую, что у меня уже начали прибавляться силы и надеюсь, что я полностью восстановлю свое здоровье.»

Стандартный курс реабилитации длится от 7 до 12 дней. За это время пациенты проходят десятки процедур. Основной упор на восстановление иммунитета и седативное лечение.

Светлана Максимова, заместитель главного врача санатория «Итиль»

«Это массаж, это дыхательная гимнастика, это соляная пещера, это ингаляции, физиолечение, вот такая большая программа оказывается нашим пациентам, то есть не только нашим медицинским работникам, но и всем пациентам, которые перенесли ковид.»

Доказано, что после перенесенной инфекции особенно важно восстановить газовый обмен и полноценное поступление кислорода. При помощи специального аппарата специалисты проводят процедуру карбоксиотерапии. Процедура «газовых инъекций» уже апробирована коллегами из других регионов. Теперь новинка доступна и в одном из ульяновских санаториев.

«Вводится углекислый газ, улучшается кровоснабжение, снимается отек и уходит.»

Изначально проект рассчитывался до конца сентября. Путевками в санаторий планировали охватить 800 специалистов. На поверку желающих подправить здоровье оказалось намного больше.

Валентина Караулова, главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики

«Здесь санатории, конечно, откликнулись все, потому что они тоже простаивали, для них это тоже была возможность начать работу, на сегодняшний день получилось так, что у нас больше отдохнуло и направлено в санаторий тех, кто работает не переболевших, а считают для себя, что в санаторий отправятся позже.»

Возможность пройти бесплатную реабилитацию у медиков будет и в следующем году. С учетом второй волны коронавируса правительство региона совместно с медицинской палатой приняли решение о его продлении и финансировании из регионального бюджета.