Лаборатория мультфильмов

Рисунки, которые оживают на глазах. «Лаборатория мультфильмов» возобновила свои уроки офлайн. Занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатные.

В этом году общественная организация Клуб активных родителей вошла в реестр поставщиков социальных услуг. Региональное правительство поддержало начинание двумя грантами.

Анна Немоляева, председатель правления «Клуба активных родителей»

«Мы смогли приобрести оборудование в этом году такое серьезное уже, и у нас появилось три мультстанка. Я думаю, что качество мультфильмов, которые создают ребята, должно улучшиться. Им это интересно, потому что когда вот такой вот станок – конечно это не настоящий, как на больших мультстудиях раньше были, но тем не менее это какое-то погружение в сказку, в какое-то кинопроизводство.»

Съемка на мультстанке как волшебство. Немаловажную роль в мультипликации играет фантазия. Но главным качеством, все же является терпение, признаются преподаватели.

Татьяна Линкевич, преподаватель по мультипликации

«Потому что если мы снимаем допустим те же самые 10 секунд, то 12 кадров в секунду – уже 120 кадров надо сделать – и это будет всего лишь 10 секунд мультфильма, то есть чтобы снять более менее полноценный мультфильм нужно довольно таки много терпения, чтобы это все плавненько перекладывать, потому что хочется сделать это быстро, хочется быстро передвинуть, а нужно именно плавность движения, чтобы было понятно, что объект оживает.»

А для детей с ограниченными возможностями здоровья мультипликация признана хорошим средством реабилитации. По словам специалистов, работая над мультфильмом, ребенок оказывается в центре творчества, в котором незаметно для него решаются коррекционно-развивающие и воспитательные задачи. Инклюзивная группа работает по пятницам. В лаборатории мультфильмов уже формируется лист ожидания, чтобы принять всех желающих.